Portfólio Completo de Embalagens CDMO · Todos os Formatos, Todos os Enchimentos

Embalagem em Blister, Cápsulas Entéricas e Fabricação por Contrato Multiformato.

A IOC sp. z o.o. é o fabricante de suplementos alimentares e cosméticos registado na PIS, com estabelecimentos registados. O formato e a viabilidade do projeto são avaliados no âmbito do escopo escrito acordado.

QUANTIDADES MÍNIMAS DE ENCOMENDA PUBLICADAS

2,500 a 500,000 embalagens. Um SKU. Um pedido.

As quantidades mínimas de encomenda publicadas são definidas por SKU e por encomenda. Os requisitos do projeto e os termos comerciais são definidos no âmbito escrito.

2,500

MÍNIMO (por SKU, por pedido)

2,500 embalagens

500K

MÁXIMO (por SKU, por pedido)

500,000 embalagens

MATRIZ DE CAPACIDADES

Revisão de Formato Específica do Projeto

O formato e a viabilidade do projeto são avaliados em relação à especificação do produto, aos requisitos aplicáveis e ao âmbito acordado. A IOC sp. z o.o. é o fabricante de suplementos alimentares e cosméticos registado na PIS, com estabelecimentos registados.

CAPSULES

Hard · Softgel

BLISTERS

PVC/Alu · Alu/Alu

BOTTLES

HDPE · PET · Glass

DOYPACKS

4 configurations

SACHETS & STICKPACKS

5 formats

LIQUIDS

Syrup · Drops · RTD

PASTES

Oral delivery

DERMCOSMETICS

All formats above

MODIFICATIONS

V-notch · ECO · Batch

CUSTOM

Open Innovation

EXEMPLOS DE EMBALAGEM

O MOQ é expresso em unidades (cápsulas, sachês, frascos). A tabela abaixo converte o MOQ unitário para a contagem de embalagens acabadas nos dois tamanhos de embalagem mais comuns.

COMO A EMBALAGEM É SELECIONADA

Como é selecionada a embalagem para suplementos alimentares?

A embalagem de suplementos alimentares é selecionada em função do formato do produto e das necessidades de estabilidade, das caraterísticas de proteção exigidas, da configuração da embalagem e da experiência do utilizador, dos requisitos de rotulagem do mercado-alvo e das restrições de volume de produção e logística. A embalagem adequada é especificada para o produto e mercado; não constitui uma escolha genérica de catálogo.

TABELA DE REFERÊNCIA DE MOQ

Todos os formatos. Todos os mínimos. Todos os exemplos de embalagem.

Todos os MOQs referem-se a unidades individuais (cápsula, sachê, unidade de ml). Os exemplos de embalagem pressupõem contagens de enchimento padrão. O MOQ exato pode ser ajustado para transferências de MBR validadas — entre em contato com a nossa equipe técnica.

CÁPSULAS

Cápsulas Rígidas

Ideal para dosagem precisa e estabilidade do produto. Revestimento de celulose ou gelatina. Ingredientes ativos com densidade de grau clínico.

MOQ

MOQ: 150.000 unidades

EXEMPLOS DE EMBALAGEM

Frasco de 30 cápsulas → 5.000 frascos · Frasco de 60 cápsulas → 2.500 frascos

Cápsulas Softgel

O sistema de entrega ideal para compostos à base de óleo e lipofílicos. Revestimento sem costura, vedação hermética.

MOQ

MOQ: 300.000 unidades

EXEMPLOS DE EMBALAGEM

Frasco com 30 cápsulas → 10.000 frascos · Frasco com 60 cápsulas → 5.000 frascos

EMBALAGEM EM BLISTER

Blister Farmacêutico (PVC/Alu · Alu/Alu)

IN-HOUSE LINE

Opções de embalagem em blister para comprimidos, cápsulas duras e cápsulas moles. Unidades de dose individual com garantia de inviolabilidade e duas configurações de laminado: PVC/Alumínio (termoformado) para produtos standard, e Alumínio/Alumínio conformado a frio para princípios ativos sensíveis à humidade.

MOQ

MOQ: estabelecido individualmente

TECHNICAL SPEC

PVC/Alu · Alu/Alu cold-form · inviolável · em conformidade com GMP

FRASCOS

Frascos de PEAD / PET

Frascos de PEAD e PET brancos ou coloridos, padrão da indústria, para cápsulas, comprimidos e pós. Fechamento com trava de segurança para crianças (CR) ou padrão. Opções de selagem por indução e dessecante disponíveis para formulações sensíveis à umidade.

MOQ

MOQ: 2.500 frascos

TECHNICAL SPEC

Fechamento CR ou padrão · selagem por indução · opção de inserção de dessecante

Frascos de Vidro Âmbar / Transparente

Opções de embalagem em vidro para formulações sensíveis à luz e de alto valor. O vidro âmbar oferece proteção UV. Configurações de fecho com conta-gotas, bomba ou DIN28. Utilizado para suplementos líquidos e outros formatos de produto acordados.

MOQ

MOQ: definido individualmente

TECHNICAL SPEC

Âmbar / transparente · conta-gotas · válvula pump · fecho DIN28

DOYPACKS — BOLSAS STAND-UP

Bolsas stand-up para pós, recargas de cápsulas, suplementos líquidos e recargas cosméticas. Quatro configurações comerciais — todas disponíveis pela Olympia Biosciences.

Doypack Clássico (Standard)

Bolsa stand-up com fundo dobrado para exposição vertical estável em prateleira. Ideal para pós a granel (whey, colágeno, eletrólitos) e embalagens de recarga de cápsulas. Capacidade máxima de até 2,0 litros, dependendo da densidade aparente do produto.

MOQ

MOQ: definido individualmente

TECHNICAL SPEC

Máx 2,0 L · pó · cápsula · granulado

Doypack com Zíper (Ziplock)

Bolsa stand-up com fecho ziplock reutilizável para produtos de uso múltiplo. Essencial para suplementos com dose medida (pós com medidor) e embalagens de cápsulas — o laminado com barreira contra umidade preserva a estabilidade do produto após a primeira abertura.

MOQ

MOQ: definido individualmente

TECHNICAL SPEC

Ziplock resselável · laminado com barreira contra umidade

Doypack com Bico

Desenvolvido especificamente para produtos líquidos e semilíquidos. Máximo de 1.500 ml. Posicionamento do bico: central (topo) ou lateral angular. Fechamento: twist-off ou flip-top. Aplicado a vitaminas líquidas, bebidas de colágeno e formatos de refil cosmético.

MOQ

MOQ: definido individualmente

TECHNICAL SPEC

Máx. 1.500 ml · bico central ou lateral · twist-off / flip-top

Doypack com Euro Hook / Alça

Selagem superior modificada: corte euro-slot para exposição em ganchos de varejo, ou alça ergonômica para embalagens pesadas (500 g–2 kg). Combina o formato vertical com prontidão para ponto de venda e distribuição no varejo.

MOQ

MOQ: definido individualmente

TECHNICAL SPEC

Euro slot ou alça de transporte · pronto para PDV / varejo

SACHETS E STICKPACKS

O nosso segmento de embalagens flexíveis de referência — mais de 20 linhas de enchimento, abrangendo a mais vasta gama de dimensões e formatos do mercado.

Sachets Clássicos (Bolsas Planas)

Sachets planos selados a quente em 3 ou 4 lados para doses individuais de suplementos ou amostras cosméticas (cremes, máscaras). O padrão de produção para formatos de pó, líquido e gel nos setores nutracêutico e de cuidados pessoais.

MOQ

MOQ: 75.000 unidades

= 2.500 caixas de 30 ou 1.250 caixas de 60. Formatos especiais (por exemplo, maiores que 7×10 cm): MOQ definido por projeto, até 300.000 unidades.

TECHNICAL SPEC

Selagem em 3 ou 4 lados · pó / líquido / gel

Stickpacks

Bolsas estreitas formadas a partir de bobina — o formato on-the-go predominante para vitaminas, colagénio e minerais. Consumo direto ou para dissolver em água. O formato com maior velocidade de retalho no mercado global de suplementos.

MOQ

MOQ: 250,000 unidades

TECHNICAL SPEC

Formato tubular a partir de bobina · on-the-go · consumo direto ou dissolução

Saquetas DUO / TRIO (Multicâmara)

Saquetas multicâmara unidas por perfuração para separação com uma só mão. Ideal para protocolos cosméticos de dois passos (Fase 1: peeling; Fase 2: máscara) ou embalagens de suplementos com dose dividida AM/PM, com formulações separadas para a manhã e para a noite.

MOQ

MOQ: estabelecido individualmente

TECHNICAL SPEC

2–3 câmaras · separação por perfuração · dose dividida AM/PM

Saquetas com Formato Personalizado (Die-Cut)

Após o pagamento integral e a aceitação, os direitos sobre a formulação são-lhe integralmente transferidos.

MOQ

MOQ: estabelecido individualmente

TECHNICAL SPEC

Após o pagamento integral e a aceitação, os direitos sobre a formulação são-lhe integralmente transferidos.

Saquetas de Toalhetes Húmidos

Saqueta selada contendo tecido não tecido saturado com líquido funcional. Disponível em formato mini. Aplicações: desmaquilhagem, autobronzeamento, esfoliação, refrescamento. Disponíveis variantes tanto cosmecêuticas como nutracêuticas.

MOQ

MOQ: estabelecido individualmente

TECHNICAL SPEC

Não tecido + enchimento líquido · formato mini disponível

LÍQUIDOS

Xaropes

Linhas de produção multissabor e multicomposição. Ideal para formulações pediátricas e de bem-estar geral.

MOQ

MOQ: 20,000 unidades

Gotas

Fórmulas líquidas concentradas para aplicações de saúde direcionadas. Elevada biodisponibilidade.

MOQ

MOQ: 50.000 unidades

Bebidas Funcionais

Bebidas funcionais para consumidores ativos e conscientes da sua saúde. Formatos RTD ou concentrados.

MOQ

MOQ: 50.000 unidades

PASTAS

Pastas Orais

Formato especializado de administração oral para compostos ativos de alta concentração que requerem liberação controlada.

MOQ

MOQ: 20,000 unidades

MODIFICAÇÕES FUNCIONAIS

Aplicável a qualquer formato flexível acima.

V-Notch / Abertura Fácil

Entalhe de rasgo lateral que permite a abertura do laminado com uma única mão, sem necessidade de tesouras. Atualização padrão para todos os formatos de embalagens flexíveis.

Marcação de Lote (In-Line)

Datas de validade e números de lote aplicados diretamente na selagem durante o enchimento — rastreabilidade em conformidade com as normas GMP sob os regulamentos de rotulagem alimentar da UE.

ECO / Reciclável (Monoestrutura)

Qualquer formato flexível executado em laminados de monoestrutura de material único — 100% reciclável. Documentação completa de conformidade com o ciclo de reciclagem fornecida mediante solicitação.

ESTABELECIMENTO REGISTADO E ÂMBITO DO PROJETO

Estabelecimento registado e requisitos específicos do projeto

Fabricante de suplementos alimentares registado na PIS; estabelecimento de produção registado na PIS em Gdynia, Polónia (ul. Polska 20).

COSMETIC PROJECTS

Requisitos do projeto cosmético

PN-EN ISO 22716:2009 · GMP PARA COSMÉTICOS

Os requisitos do projeto cosmético, as regras de produto aplicáveis e as opções de formato são avaliados no âmbito escrito acordado.

ESPECIALIZAÇÃO DE PRODUTO

Os requisitos específicos do projeto são analisados caso a caso.

FOOD-SUPPLEMENT PROJECTS

Alimentos, Suplementos Alimentares e FSMP

PN-EN ISO 22000:2018 · CODEX ALIMENTARIUS GMP/GHP/HACCP

IOC sp. z o.o. é o fabricante de suplementos alimentares registado na PIS; o seu estabelecimento de produção está registado na PIS em Gdynia, Polónia (ul. Polska 20).

FORMATOS DE CÁPSULAS MOLES

Gelatin · HPMC

As opções de formato em gelatina e HPMC são definidas de acordo com os requisitos do projeto.

CERTIFICAÇÕES E ACREDITAÇÕES

Matriz Completa de Certificações — Ambas as Instalações — Válido até 2029

PN-EN ISO/IEC 27001:2023-08

Propriedade Intelectual e Segurança de Dados

O nosso sistema de gestão de segurança da informação certificado pela norma ISO/IEC 27001 protege os dados de formulação e de projeto; as obrigações de confidencialidade estão definidas no acordo aplicável.

Cert. Nº: PG/IOC/2026/05/Eng · Válido até: 21.02.2029

PN-EN ISO 22000:2018

Controlos do Sistema de Qualidade para FSMP & Supplements

A norma ISO 22000:2018 é uma certificação de sistema de gestão de segurança alimentar. Consulte o Centro Jurídico para verificar o âmbito e a validade atual do certificado.

Cert. Nº: PG/IOC/2026/03/Eng · Válido até: 21.02.2029

CODEX ALIMENTARIUS – FAO/WHO

Rigor de Produção e Higiene (GMP, GHP, HACCP)

Os controlos de qualidade aplicáveis, os testes de libertação e a documentação de lote estão definidos na especificação do produto e no âmbito de fabrico acordado.

Cert. Nº: PG/IOC/2026/01/Eng · Válido até: 21.02.2029

PN-EN ISO 9001:2015

Repetibilidade e Rastreabilidade Totais

Médicos e farmacêuticos exigem padronização. O sistema de gestão de qualidade ISO 9001 garante que cada lote de produção possua parâmetros idênticos e repetíveis — permitindo a rastreabilidade completa de cada cápsula ou sachê, desde o recebimento da matéria-prima até o produto acabado.

Cert. Nº: PG/IOC/2026/02/Eng · Válido até: 21.02.2029

PN-EN ISO 22716:2009

Padrões para Dermocosméticos — Instalação I

A norma ISO 22716 aplica-se ao fabrico de cosméticos. Esta certificação não descreve o fabrico de suplementos alimentares ou FSMP.

Cert. Nº: PG/IOC/2026/04/Eng · Válido até: 21.02.2029

INTERNAL STANDARD (FULLY IMPLEMENTED)

Responsabilidade Social Corporativa (CSR) e ESG

Os requisitos específicos do projeto em termos de formulação, evidência, qualidade e fabrico são definidos no âmbito acordado.

Status: Política interna implementada · Pronto para auditoria B2B

MANDATO DE INOVAÇÃO ABERTA

Se pode ser formulado, nós fabricamo-lo.

A inovação começa com uma análise escrita do conceito do produto, evidências, requisitos de formulação e formato solicitado. A viabilidade do projeto e as quantidades mínimas de encomenda são definidas no âmbito acordado.

Uma limitação operacional: não operamos linhas de extrusão de barras ou barras energéticas. Para todos os outros formatos e tipos de formulação, o MOQ e a arquitetura de produção são estabelecidos individualmente através de Due Diligence Paga. Nenhum número é publicado aqui porque cada formulação é diferente.

EXEMPLOS DE MANDATOS FORA DE CATÁLOGO QUE EXECUTAMOS

Cafés funcionais com cogumelos · Pouches de shots líquidos lipossomais · Stickpacks de adaptógenos · Toalhitas húmidas multi-enzimáticas · Sachês moldados cosmeceuticos · Frascos de vidro de colagénio de grau médico · Packs de sachês bifásicos AM/PM · Bebidas RTD nootrópicas

Perguntas Frequentes

Como o MOQ é calculado — por unidade ou por embalagem finalizada?
O MOQ é calculado por unidade individual (cápsula, sachê, frasco), não por embalagem finalizada. Por exemplo: um MOQ de 150.000 cápsulas com 60 cápsulas por frasco equivale a 2.500 frascos finalizados. Com 30 por frasco, equivale a 5.000 frascos. O tamanho da embalagem multiplica diretamente a contagem do seu SKU.
Por que as softgels possuem um MOQ superior ao das cápsulas duras?
A libertação analítica está definida na especificação do produto e no âmbito acordado.
Qual é o pedido mínimo para um projeto de nova formulação?
O limite mínimo de 2.500 embalagens aplica-se quando já existe uma fórmula validada e um Master Batch Record (MBR). Novos projetos de formulação exigem primeiramente uma Due Diligence paga — definimos a faixa de volume comercial como parte da auditoria de viabilidade.
O MOQ pode ser negociado para programas corporativos de grande volume?
Sim. Todos os MOQs estão sujeitos a negociação para programas corporativos e apoiados por PE com compromissos de volume anual definidos. Inicie através de uma Due Diligence paga e estruturaremos um contrato de produção baseado na demanda prevista, e não em mínimos fixos.
Fabricam dermocosméticos e cosmeceuticos?
Os requisitos do projeto cosmético, as regras de produto aplicáveis e as opções de formato são avaliados no âmbito do escopo escrito acordado.
Tenho uma ideia de produto pouco convencional. Conseguem fabricá-la?
A viabilidade do projeto e as quantidades mínimas de encomenda dependem do formato e são definidas através do âmbito escrito acordado.

MANDATO DE PRODUÇÃO DE ÂMBITO ABERTO

Sem catálogo. Sem fórmulas fechadas. Sem MOQs fixos.

Cada formato listado é um ponto de partida. Se o seu conceito não se enquadra numa categoria padrão, é precisamente isso que o nosso mandato de Due Diligence paga resolve. Estabelecemos o MOQ, a viabilidade e a arquitetura de produção individualmente para os seus requisitos específicos de formulação e embalagem. Uma exceção: barras. Tudo o resto é possível.

Isenção de Responsabilidade Estritamente B2B / P&D Educacional

Os dados farmacocinéticos, referências clínicas e literatura científica mencionados nesta página são fornecidos estritamente para fins de formulação B2B, educacionais e de P&D para profissionais médicos, farmacologistas e desenvolvedores de marcas. A Olympia Biosciences™ opera exclusivamente como uma Contract Development and Manufacturing Organization (CDMO) e não fabrica, comercializa ou vende produtos finais ao consumidor.

Regulamentação Global e Ausência de Alegações de Saúde. Nada nesta página constitui uma alegação de saúde, alegação médica ou alegação de redução de risco de doença nos termos do Regulamento (CE) n.º 1924/2006 da UE, da Dietary Supplement Health and Education Act (DSHEA) dos EUA, ou de outros quadros regulamentares globais. Estas declarações e dados brutos não foram avaliados pela Food and Drug Administration (FDA), pela European Food Safety Authority (EFSA) ou pela Therapeutic Goods Administration (TGA). Os ingredientes farmacêuticos ativos (APIs) brutos e as formulações discutidas não se destinam a diagnosticar, tratar, curar ou prevenir qualquer doença.

Responsabilidade do Cliente. O cliente B2B que encomenda uma formulação da Olympia Biosciences™ é responsável pela conformidade regulatória específica de mercado, autorização de alegações de saúde, rotulagem e comercialização do seu produto acabado, conforme definido pelo acordo aplicável.