Portefeuille complet de conditionnement CDMO · Tous formats, tous remplissages

Deux sites. Une exigence scientifique.

Des lignes de blisters pharmaceutiques aux doypacks, des stickpacks aux flacons en verre — deux sites distincts certifiés GMP en Pologne couvrent l'ensemble des formats de conditionnement commercial : Site I pour les cosmétiques à visée médicale (ISO 22716), Site II pour les compléments alimentaires et DADFMS (ISO 22000). Séparation légalement imposée. Le MOQ est spécifique au format. Mandats personnalisés via Paid Due Diligence.

ÉCHELLE DE PRODUCTION

De 2,500 à 500,000 conditionnements. Un SKU. Une commande.

Nous accompagnons les marques émergentes lors de leur entrée sur le marché avec des lancements de SKU ciblés, ainsi que les opérateurs industriels réalisant des programmes de production annuels à 7 chiffres — au sein de deux sites distincts certifiés GMP en Pologne, sous une gouvernance garantissant l'absence de conflit d'intérêts.

2,500

MINIMUM (par SKU, par commande)

2,500 conditionnements

500K

MAXIMUM (par SKU, par commande)

500,000 conditionnements

MATRICE DE CAPACITÉS

Plus de 14 formats de conditionnement. Aucune limite de catalogue.

Notre production est organisée sur deux sites indépendants certifiés GMP en Pologne — encapsulation de formes sèches, lignes de blisters pharmaceutiques, remplissage de sachets souples, remplissage de liquides et pâtes sur le Site II (ISO 22000, denrées alimentaires/DADFMS) ; cosmétiques à visée médicale sur le Site I (ISO 22716). Aucun format n'est figé. Aucun catalogue n'est définitif.

CAPSULES

Hard · Softgel

BLISTERS

PVC/Alu · Alu/Alu

BOTTLES

HDPE · PET · Glass

DOYPACKS

4 configurations

SACHETS & STICKPACKS

5 formats

LIQUIDS

Syrup · Drops · RTD

PASTES

Oral delivery

DERMCOSMETICS

All formats above

MODIFICATIONS

V-notch · ECO · Batch

CUSTOM

Open Innovation

EXEMPLES DE CONDITIONNEMENT

Le MOQ est exprimé en unités (gélules, sachets, flacons). Le tableau ci-dessous convertit le MOQ unitaire en nombre de conditionnements finis selon les deux formats les plus courants.

TABLEAU DE RÉFÉRENCE DES MOQ

Tous les formats. Tous les minimums. Tous les exemples de conditionnement.

Tous les MOQ s'entendent par unité individuelle (gélule, sachet, ml). Les exemples de conditionnement sont basés sur des taux de remplissage standard. Le MOQ exact peut être ajusté lors des transferts de MBR validés — veuillez contacter notre équipe technique.

GÉLULES

Gélules

Idéal pour un dosage précis et la stabilité du produit. Enveloppe en cellulose ou gélatine. Principes actifs à une densité de qualité clinique.

MOQ

MOQ : 150 000 unités

EXEMPLES DE CONDITIONNEMENT

Flacon de 30 gélules → 5 000 flacons · Flacon de 60 gélules → 2 500 flacons

Capsules molles

Le système d'administration optimal pour les composés huileux et lipophiles. Enveloppe sans soudure, fermeture hermétique.

MOQ

MOQ : 300 000 unités

EXEMPLES DE CONDITIONNEMENT

Flacon de 30 gélules → 10 000 flacons · Flacon de 60 gélules → 5 000 flacons

CONDITIONNEMENT SOUS BLISTER

Blister pharmaceutique (PVC/Alu · Alu/Alu)

IN-HOUSE LINE

Ligne de blisterage pharmaceutique intégrée pour comprimés, gélules et capsules molles. Unités de dosage individuelles inviolables avec deux configurations de laminage : PVC/Aluminium (thermoformage) pour les produits standards, et Aluminium/Aluminium (formage à froid) pour les principes actifs sensibles à l'humidité.

MOQ

MOQ : établi individuellement

TECHNICAL SPEC

PVC/Alu · Alu/Alu formage à froid · inviolable · conforme aux normes GMP

FLACONS

Flacons en PEHD / PET

Flacons en PEHD ou PET, blancs ou colorés, conformes aux standards industriels pour gélules, comprimés et poudres. Disponibles avec bouchons sécurité enfant (CR) ou standards. Options d'operculage par induction et d'insertion de dessiccant disponibles pour les formulations sensibles à l'humidité.

MOQ

MOQ : 2 500 flacons

TECHNICAL SPEC

Bouchon CR ou standard · operculage par induction · option d'insertion de dessiccant

Flacons en verre ambré / transparent

Verre de qualité pharmaceutique premium pour les formulations à haute valeur ajoutée et sensibles à la lumière. Le verre ambré assure une protection contre les UV. Configurations avec compte-gouttes, pompe ou bouchage DIN28. Destiné aux compléments alimentaires liquides, sérums et gammes dermocosmétiques premium.

MOQ

MOQ : défini individuellement

TECHNICAL SPEC

Ambré / transparent · compte-gouttes · pompe · fermeture DIN28

DOYPACKS — SACHETS STAND-UP

Sachets stand-up pour poudres, recharges de gélules, compléments liquides et recharges cosmétiques. Quatre configurations commerciales — toutes disponibles auprès d'Olympia Biosciences.

Doypack classique (Standard)

Sachet stand-up à fond plissé pour une présentation verticale stable en rayon. Optimal pour les poudres en vrac (whey, collagène, électrolytes) et les recharges de gélules. Capacité maximale jusqu'à 2,0 litres selon la densité apparente du produit.

MOQ

MOQ : défini individuellement

TECHNICAL SPEC

Max 2,0 L · poudre · gélule · granule

Doypack avec fermeture à glissière (Ziplock)

Sachet stand-up avec fermeture ziplock refermable pour les produits multi-usages. Essentiel pour les compléments à dosage mesuré (poudres avec mesurette) et les conditionnements de gélules — le laminé barrière contre l'humidité préserve la stabilité du produit après la première ouverture.

MOQ

MOQ : défini individuellement

TECHNICAL SPEC

Zip refermable · complexe barrière contre l'humidité

Doypack avec bouchon verseur

Conçu spécifiquement pour les produits liquides et semi-liquides. Capacité maximale de 1 500 ml. Position du bouchon : centré (haut) ou incliné sur le côté. Fermeture : bouchon dévissable ou à clapet. Adapté aux vitamines liquides, boissons au collagène et formats de recharge cosmétique.

MOQ

MOQ : défini individuellement

TECHNICAL SPEC

Max 1 500 ml · bouchon central ou latéral · dévissable / à clapet

Doypack avec perforation européenne / poignée

Soudure supérieure modifiée : perforation européenne pour présentation sur broche, ou poignée ergonomique pour les formats lourds (500 g à 2 kg). Allie le format debout à une préparation optimale pour la distribution et le point de vente.

MOQ

MOQ : défini individuellement

TECHNICAL SPEC

Perforation européenne ou poignée · prêt pour la vente au détail

SACHETS & STICKPACKS

Notre segment phare d'emballages souples — plus de 20 lignes de conditionnement, couvrant la plus large gamme de dimensions et de formats sur le marché.

Sachets classiques (plats)

Sachets plats thermoscellés sur 3 ou 4 côtés pour des doses individuelles de compléments ou des échantillons cosmétiques (crèmes, masques). Un standard de production polyvalent pour les poudres, liquides et gels dans les secteurs de la nutraceutique et des soins personnels.

MOQ

MOQ : 250 000 unités

TECHNICAL SPEC

Soudure sur 3 ou 4 côtés · poudre / liquide / gel

Stickpacks

Sachets étroits formés en colonne à partir de film en bobine — le format nomade par excellence pour les vitamines, le collagène et les minéraux. Consommation directe ou à diluer. Le format à la rotation la plus élevée sur le marché mondial des compléments alimentaires.

MOQ

MOQ : 250 000 unités

TECHNICAL SPEC

Formage en colonne depuis bobine · nomade · direct ou à diluer

Sachets DUO / TRIO (Multi-compartiments)

Sachets multi-compartiments reliés par prédécoupe pour une séparation d'une seule main. Idéal pour les protocoles cosmétiques en deux étapes (Phase 1 : peeling ; Phase 2 : masque) ou pour les compléments alimentaires avec dosage fractionné matin/soir.

MOQ

MOQ : défini individuellement

TECHNICAL SPEC

2–3 compartiments · séparation par prédécoupe · dosage fractionné matin/soir

Sachets à forme (Découpe personnalisée)

Découpe à la forme spécifiée par le client — flacon, pot, fruit ou logo de la marque. Possibilité d'intégrer des compartiments secondaires pour accessoires (lingette protectrice, applicateur, gants). Transfert total de la propriété intellectuelle du design au client.

MOQ

MOQ : défini individuellement

TECHNICAL SPEC

Découpe à la forme · compartiment secondaire · propriété intellectuelle transférée au client

Sachets de lingettes imprégnées

Sachet scellé contenant un non-tissé imprégné d'une solution fonctionnelle. Disponible en format mini. Applications : démaquillage, autobronzant, exfoliation, rafraîchissement. Variantes cosméceutiques et nutraceutiques disponibles.

MOQ

MOQ : établi individuellement

TECHNICAL SPEC

Non-tissé + remplissage liquide · format mini disponible

LIQUIDES

Sirops

Lignes de production multi-arômes et multi-compositions. Idéal pour les formulations pédiatriques et de bien-être général.

MOQ

MOQ : 20 000 unités

Gouttes

Formules liquides concentrées pour des applications de santé ciblées. Haute biodisponibilité.

MOQ

MOQ : 50 000 unités

Boissons fonctionnelles

Boissons fonctionnelles destinées aux consommateurs actifs et soucieux de leur santé. Formats prêts à boire (RTD) ou concentrés.

MOQ

MOQ : 50 000 unités

PÂTES

Pâtes orales

Format d'administration orale spécialisé pour les composés actifs à haute concentration nécessitant une libération contrôlée.

MOQ

MOQ : 20 000 unités

MODIFICATIONS FONCTIONNELLES

Applicable à tout format flexible ci-dessus.

Encoche en V / Ouverture facile

Encoche de déchirure permettant l'ouverture du laminé d'une seule main, sans ciseaux. Amélioration standard pour tous les formats d'emballage flexible.

Marquage de lot (en ligne)

Dates de péremption et numéros de lot appliqués directement sur la soudure lors du remplissage — traçabilité conforme aux GMP selon les réglementations européennes sur l'étiquetage alimentaire.

ECO / Recyclable (mono-matériau)

Tout format flexible réalisé en laminés mono-matériau — 100 % recyclable. Documentation complète de conformité R-cycle fournie sur demande.

DEUX SITES DE PRODUCTION INDÉPENDANTS — EXIGENCE LÉGALE

Deux sites distincts certifiés GMP. Tous deux en Pologne. Séparation légalement imposée.

Les réglementations polonaises et européennes imposent une séparation physique totale entre la production cosmétique et la production de denrées alimentaires ou de compléments. Nous exploitons deux sites entièrement indépendants, chacun doté de son propre cadre réglementaire, de son système qualité et de sa certification GMP. Il s'agit d'une exigence légale et d'une garantie structurelle de zéro contamination croisée pour nos clients.

ZAKŁAD I · FACILITY I

Cosmétiques à visée médicale

PN-EN ISO 22716:2009 · GMP POUR LES COSMÉTIQUES

Usine dédiée aux produits cosmétiques à visée médicale. Entièrement et physiquement indépendante de la production alimentaire et de compléments, conformément au Règlement européen 1223/2009 sur les cosmétiques et à la législation polonaise. Spécialisations : pommades, bains de bouche, solutions buccales, sprays topiques (ex. traitements contre les varices) et préparations topiques à fonction médicale.

SPÉCIALISATION PRODUIT

Pommades · Bains de bouche · Solutions buccales · Sprays topiques contre les varices · Préparations topiques à fonction médicale · Cosméceutiques

ZAKŁAD II · FACILITY II

Alimentation, compléments alimentaires et DADFMS

PN-EN ISO 22000:2018 · CODEX ALIMENTARIUS GMP/GHP/HACCP

Usine dédiée à l'alimentation et aux nutraceutiques pour les compléments alimentaires et les Denrées Alimentaires Destinées à des Fins Médicales Spéciales (DADFMS). Entièrement indépendante de la production cosmétique. Exploite 3 machines d'encapsulation softgel à matrice rotative, une capacité industrielle rare et à forte intensité de capital en raison du coût élevé d'acquisition et d'exploitation des équipements softgel.

INFRASTRUCTURE SOFTGEL

3

Lignes de gélules molles à matrice rotative · Rare · Actif à forte intensité de capital

CERTIFICATIONS ET ACCRÉDITATIONS

Matrice de certification complète — Deux sites — Valide jusqu'en 2029

PN-EN ISO/IEC 27001:2023-08

Propriété intellectuelle et sécurité des données

Pour les marques innovantes et les entreprises pharmaceutiques, la protection des formulations, des résultats d'études cliniques et des secrets commerciaux est une priorité. Ce certificat garantit que nos systèmes informatiques et nos procédures opérationnelles assurent une protection rigoureuse de la propriété intellectuelle, une confidentialité totale (NDA) et un flux d'informations sécurisé.

N° de certificat : PG/IOC/2026/05/Eng · Valide jusqu'au : 21.02.2029

PN-EN ISO 22000:2018

Sécurité absolue pour les DADMS et nutraceutiques

La production de Denrées Alimentaires Destinées à des Fins Médicales Spéciales (DADMS) exige une surveillance exceptionnelle. La norme ISO 22000 intègre la gestion de la qualité aux principes de sécurité alimentaire, garantissant un contrôle total de la chaîne d'approvisionnement en matières premières, l'élimination des risques de contamination croisée et la conformité aux exigences réglementaires les plus strictes.

N° de certificat : PG/IOC/2026/03/Eng · Valide jusqu'au : 21.02.2029

CODEX ALIMENTARIUS – FAO/WHO

Rigueur de production et hygiène (GMP, GHP, HACCP)

Le fondement de la sécurité en matière de fabrication à façon. La conformité aux directives FAO/OMS 2023 garantit que nos lignes de production répondent aux normes rigoureuses de Good Manufacturing Practice (GMP) et de Good Hygiene Practice (GHP) — un gage de pureté microbiologique et physico-chimique pour chaque lot.

Cert. No: PG/IOC/2026/01/Eng · Valide jusqu'au : 21.02.2029

PN-EN ISO 9001:2015

Reproductibilité et traçabilité intégrales

Les médecins et les pharmaciens exigent une standardisation irréprochable. Le système de management de la qualité ISO 9001 garantit que chaque lot de production présente des paramètres identiques et reproductibles, permettant une traçabilité complète de chaque gélule ou sachet, de la réception des matières premières au produit fini.

Cert. No: PG/IOC/2026/02/Eng · Valide jusqu'au : 21.02.2029

PN-EN ISO 22716:2009

Normes pour la dermocosmétique — Site I

Les standards les plus élevés de Good Manufacturing Practice (GMP) pour la conception et la fabrication de cosmétiques spécialisés et de leurs composants. Un atout critique pour les entreprises proposant des gammes dermocosmétiques avancées en complément de thérapies médicales. S'applique exclusivement au Site I (production cosmétique).

Cert. No: PG/IOC/2026/04/Eng · Valide jusqu'au : 21.02.2029

INTERNAL STANDARD (FULLY IMPLEMENTED)

Responsabilité Sociétale des Entreprises (RSE) et ESG

Pour nos partenaires mondiaux du secteur médical, une chaîne d'approvisionnement éthique est une exigence absolue. Notre politique RSE, pleinement opérationnelle, englobe le développement durable, la sécurité écologique et les standards les plus exigeants en matière d'éthique professionnelle. Nous sommes parfaitement préparés aux audits du Code de conduite des fournisseurs menés par nos partenaires B2B.

Statut : Politique interne mise en œuvre · Prêt pour audit B2B

MANDAT D'INNOVATION OUVERTE

Si une formulation est réalisable, nous la fabriquons.

Notre infrastructure de production est conçue pour une flexibilité CDMO totale, sans les contraintes liées aux achats sur catalogue ou aux formules sur stock. Olympia Biosciences produit des cafés aux champignons fonctionnels, des mélanges d'adaptogènes, des boissons nootropiques, des boissons au collagène, des produits topiques de qualité médicale et tout concept de formulation qui nous est soumis. Nous ne nous limitons pas aux listes d'ingrédients propriétaires ou aux références de conditionnement standard. Ici, l'innovation n'est pas un argument marketing : nos lignes sont physiquement reconfigurées pour chaque mandat.

Une limite opérationnelle : nous n'exploitons pas de lignes d'extrusion pour barres ou barres énergétiques. Pour tout autre format et type de formulation, le MOQ et l'architecture de production sont établis individuellement via une Due Diligence payante. Aucun chiffre n'est publié ici car chaque formulation est unique.

EXEMPLES DE MANDATS HORS CATALOGUE QUE NOUS RÉALISONS

Cafés aux champignons fonctionnels · Sachets de shots liquides liposomaux · Stickpacks d'adaptogènes · Lingettes humides multi-enzymatiques · Sachets façonnés cosmeceutiques · Flacons en verre de collagène de qualité médicale · Sachets doubles phase AM/PM · Boissons nootropiques prêtes à boire (RTD)

Questions fréquentes

Comment le MOQ est-il calculé : par unité ou par conditionnement fini ?
Le MOQ est calculé par unité individuelle (gélule, sachet, flacon) et non par conditionnement fini. Par exemple : un MOQ de 150 000 gélules à raison de 60 gélules par flacon équivaut à 2 500 flacons finis. À raison de 30 par flacon, cela représente 5 000 flacons. La taille du conditionnement multiplie directement votre nombre de SKU.
Pourquoi les capsules molles ont-elles un MOQ plus élevé que les gélules dures ?
Les capsules molles (softgels) présentent un MOQ plus élevé (300 000 unités) car le processus d'encapsulation par matrice rotative nécessite une série minimale plus importante pour la validation de la masse et de la précision du remplissage. Les gélules dures ont une sensibilité mécanique moindre et peuvent être produites à partir de 150 000 unités dans le respect total de la conformité PPQ.
Quel est le minimum de commande pour un projet de nouvelle formulation ?
Le seuil minimal de 2 500 conditionnements s'applique lorsque vous disposez déjà d'une formule validée et d'un Master Batch Record (MBR). Les nouveaux projets de formulation nécessitent au préalable une Due Diligence payante ; nous définissons la fourchette de volume commercial dans le cadre de l'audit de faisabilité.
Le MOQ peut-il être négocié pour les programmes d'entreprise à gros volume ?
Oui. Tous les MOQ sont négociables pour les programmes d'entreprise et les projets soutenus par des fonds de capital-investissement (PE) avec des engagements de volume annuel définis. Entamez une Due Diligence payante et nous structurerons un accord de production basé sur la demande prévisionnelle, et non sur des minimums fixes.
Fabriquez-vous des dermo-cosmétiques et des cosmeceutiques ?
Oui. Notre Site I dédié (cosmétiques) opère selon la norme PN-EN ISO 22716:2009 GMP et couvre l'ensemble du spectre des cosmétiques à visée médicale — pommades, préparations orales, sprays topiques (ex. varices) et cosméceutiques. Le Site I est physiquement séparé du Site II (denrées alimentaires/compléments, ISO 22000 GMP) conformément au Règlement cosmétique européen 1223/2009 et à la législation polonaise. Tous les formats de conditionnement listés sur cette page sont disponibles sur le Site I pour les produits cosmétiques.
J'ai une idée de produit atypique. Pouvez-vous la fabriquer ?
Très certainement. Cafés aux champignons fonctionnels, shots liquides liposomaux, sachets cosméceutiques à compartiments multiples : ce sont précisément les types de mandats que nous traitons. Nos lignes sont configurées pour une prestation CDMO complète, et non pour une production sur catalogue. Le MOQ et la faisabilité sont établis individuellement via une Due Diligence rémunérée. La seule catégorie que nous ne traitons pas est l'extrusion de barres/barres énergétiques.

MANDAT DE PRODUCTION À PÉRIMÈTRE OUVERT

Pas de catalogue. Pas de formules fermées. Pas de MOQ fixes.

Chaque format listé constitue un point de départ. Si votre concept ne correspond pas à une catégorie standard, c'est précisément ce que notre mandat de Due Diligence rémunérée permet de résoudre. Nous établissons le MOQ, la faisabilité et l'architecture de production individuellement pour vos besoins spécifiques en formulation et en conditionnement. Une seule exception : les barres. Tout le reste est envisageable.

Avertissement strictement B2B / R&D éducatif

Les données pharmacocinétiques, références cliniques et publications scientifiques mentionnées sur cette page sont fournies exclusivement à des fins de formulation B2B, d'éducation et de R&D destinées aux professionnels de santé, pharmacologues et développeurs de marques. Olympia Biosciences™ opère uniquement en tant qu'organisation de développement et de fabrication sous contrat (CDMO) et ne fabrique, ne commercialise ni ne vend de produits finis destinés aux consommateurs.

Réglementation mondiale et absence d'allégations de santé. Aucun élément sur cette page ne constitue une allégation de santé, une allégation médicale ou une allégation de réduction des risques de maladie au sens du règlement européen (CE) n° 1924/2006, du Dietary Supplement Health and Education Act (DSHEA) américain, ou d'autres cadres réglementaires mondiaux. Ces déclarations et données brutes n'ont pas été évaluées par la Food and Drug Administration (FDA), l'European Food Safety Authority (EFSA) ou la Therapeutic Goods Administration (TGA). Les principes actifs pharmaceutiques (API) et les formulations mentionnés ne sont pas destinés à diagnostiquer, traiter, guérir ou prévenir une quelconque maladie.

Responsabilité du client. Le client B2B qui commande une formulation auprès d'Olympia Biosciences™ assume l'entière et unique responsabilité de la conformité réglementaire, de l'autorisation des allégations de santé (y compris les dossiers d'allégations EFSA Article 13/14 et les notifications FDA), de l'étiquetage et de la commercialisation de son produit fini sur son ou ses marchés cibles. Olympia Biosciences™ fournit uniquement des services de fabrication, de formulation et d'analyse.