Portfolio di packaging CDMO completo · Ogni formato, ogni riempimento

Confezionamento in blister, capsule gastroresistenti e produzione conto terzi multi-formato.

IOC sp. z o.o. è il produttore di integratori alimentari e cosmetici registrato presso il PIS, con stabilimenti registrati. Il formato e la fattibilità del progetto vengono valutati nell'ambito concordato per iscritto.

QUANTITATIVI MINIMI D'ORDINE PUBBLICATI

Da 2.500 a 500.000 confezioni. Una SKU. Un ordine.

I quantitativi minimi d'ordine pubblicati sono stabiliti per SKU e per ordine. I requisiti di progetto e le condizioni commerciali sono definiti nell'ambito scritto.

2,500

MINIMO (per SKU, per ordine)

2.500 confezioni

500K

MASSIMO (per SKU, per ordine)

500.000 confezioni

MATRICE DELLE CAPACITÀ

Revisione del formato specifica per il progetto

Il formato del progetto e la fattibilità vengono valutati in base alle specifiche di prodotto, ai requisiti applicabili e all'ambito concordato. IOC sp. z o.o. è il produttore di integratori alimentari e cosmetici registrato presso il PIS, con stabilimenti registrati.

CAPSULES

Hard · Softgel

BLISTERS

PVC/Alu · Alu/Alu

BOTTLES

HDPE · PET · Glass

DOYPACKS

4 configurations

SACHETS & STICKPACKS

5 formats

LIQUIDS

Syrup · Drops · RTD

PASTES

Oral delivery

DERMCOSMETICS

All formats above

MODIFICATIONS

V-notch · ECO · Batch

CUSTOM

Open Innovation

ESEMPI DI CONFEZIONAMENTO

Il MOQ è espresso in unità (capsule, bustine, flaconi). La tabella sottostante converte il MOQ unitario nel numero di confezioni finite basandosi sui due formati più comuni.

COME VIENE SELEZIONATO IL CONFEZIONAMENTO

Come viene selezionato il confezionamento degli integratori alimentari?

Il confezionamento degli integratori alimentari viene selezionato in base al formato del prodotto e alle esigenze di stabilità, alle caratteristiche di protezione richieste, alla configurazione della confezione e all'esperienza d'uso, ai requisiti di etichettatura del mercato di riferimento e ai vincoli di volume produttivo e logistico. Il confezionamento ideale viene specificato per il prodotto e il mercato; non si tratta di una scelta di catalogo generica.

TABELLA DI RIFERIMENTO MOQ

Ogni formato. Ogni minimo. Ogni esempio di confezionamento.

Tutti i MOQ si intendono per singola unità (capsula, bustina, ml-unità). Gli esempi di confezionamento presuppongono conteggi di riempimento standard. Il MOQ esatto può essere soggetto a variazioni in caso di trasferimenti MBR validati — contattate il nostro team tecnico.

CAPSULE

Capsule rigide

Ideali per un dosaggio preciso e la stabilità del prodotto. Involucro in cellulosa o gelatina. Principi attivi a densità di grado clinico.

MOQ

MOQ: 150.000 unità

ESEMPI DI CONFEZIONAMENTO

Flacone da 30 capsule → 5.000 flaconi · Flacone da 60 capsule → 2.500 flaconi

Capsule Softgel

Il sistema di rilascio ottimale per composti oleosi e lipofili. Involucro senza giunture, chiusura ermetica.

MOQ

MOQ: 300.000 unità

ESEMPI DI CONFEZIONAMENTO

Flacone da 30 capsule → 10.000 flaconi · Flacone da 60 capsule → 5.000 flaconi

PACKAGING IN BLISTER

Blister farmaceutico (PVC/Alu · Alu/Alu)

IN-HOUSE LINE

Opzioni di confezionamento in blister per compresse, capsule rigide e softgel. Unità di dosaggio individuali a prova di manomissione con due configurazioni in laminato: PVC/Alluminio (termoformato) per prodotti standard e Alluminio/Alluminio a freddo per principi attivi sensibili all'umidità.

MOQ

MOQ: stabilito individualmente

TECHNICAL SPEC

PVC/Alu · Alu/Alu cold-form · a prova di manomissione · conforme GMP

FLACONI

Flaconi in HDPE / PET

Flaconi in HDPE e PET, bianchi o colorati, conformi agli standard di settore per capsule, compresse e polveri. Chiusura a prova di bambino (CR) o standard. Opzioni di sigillatura a induzione e inserimento di essiccante disponibili per formulazioni sensibili all'umidità.

MOQ

MOQ: 2.500 flaconi

TECHNICAL SPEC

Chiusura CR o standard · sigillo a induzione · opzione inserimento essiccante

Flaconi in vetro ambrato / trasparente

Opzioni di confezionamento in vetro per formulazioni fotosensibili e ad alto valore. Il vetro ambrato offre protezione UV. Configurazioni di chiusura con contagocce, pompa o DIN28. Utilizzato per integratori liquidi e altri formati di prodotto concordati.

MOQ

MOQ: definito individualmente

TECHNICAL SPEC

Ambrato / trasparente · contagocce · pompa · chiusura DIN28

DOYPACK — BUSTE STAND-UP

Buste stand-up per polveri, ricariche di capsule, integratori liquidi e ricariche cosmetiche. Quattro configurazioni commerciali, tutte disponibili presso Olympia Biosciences.

Doypack classico (Standard)

Busta stand-up con fondo a soffietto per una presentazione verticale stabile a scaffale. Ottimale per polveri sfuse (whey, collagene, elettroliti) e confezioni di ricarica per capsule. Capacità massima fino a 2.0 litri in base alla densità apparente del prodotto.

MOQ

MOQ: definito individualmente

TECHNICAL SPEC

Max 2.0 L · polvere · capsula · granuli

Doypack con chiusura a zip (Ziplock)

Busta stand-up con chiusura ziplock richiudibile per prodotti multi-uso. Essenziale per integratori a dosaggio misurato (polveri con misurino) e confezioni di capsule: il laminato con barriera anti-umidità preserva la stabilità del prodotto dopo la prima apertura.

MOQ

MOQ: definito individualmente

TECHNICAL SPEC

Chiusura a zip richiudibile · laminato barriera contro l'umidità

Doypack con beccuccio

Progettato specificamente per prodotti liquidi e semiliquidi. Capacità massima 1.500 ml. Posizionamento del beccuccio: centrale (parte superiore) o angolato lateralmente. Chiusura: a vite o flip-top. Ideale per vitamine liquide, bevande al collagene e formati di ricarica cosmetica.

MOQ

MOQ: definito individualmente

TECHNICAL SPEC

Max 1.500 ml · beccuccio centrale o laterale · chiusura a vite / flip-top

Doypack con foro europeo / maniglia

Saldatura superiore modificata: foro europeo per esposizione a gancio, o maniglia ergonomica per formati pesanti (500 g–2 kg). Unisce il formato stand-up alla praticità per il punto vendita e la distribuzione retail.

MOQ

MOQ: definito individualmente

TECHNICAL SPEC

Foro europeo o maniglia · pronto per il punto vendita / retail

BUSTINE E STICKPACK

Il nostro segmento di punta per il packaging flessibile: oltre 20 linee di riempimento che coprono la più ampia gamma di dimensioni e formati sul mercato.

Bustine classiche (Flat Pouches)

Bustine piatte termosaldate a 3 o 4 lati per dosi singole di integratori o campioni cosmetici (creme, maschere). Soluzione standard per la produzione di polveri, liquidi e gel nei settori nutraceutico e personal care.

MOQ

MOQ: 75.000 unità

= 2.500 scatole da 30 o 1.250 scatole da 60. Formati speciali (es. superiori a 7x10 cm): MOQ definito per progetto, fino a 300.000 unità.

TECHNICAL SPEC

saldatura a 3 o 4 lati · polvere / liquido / gel

Stickpack

Bustine tubolari formate da bobina: il formato on-the-go predominante per vitamine, collagene e minerali. Ideali per il consumo diretto o da sciogliere in acqua. Il formato a più alta rotazione nel mercato globale degli integratori.

MOQ

MOQ: 250.000 unità

TECHNICAL SPEC

formato tubolare da bobina · on-the-go · consumo diretto o da sciogliere

Bustine DUO / TRIO (Multi-camera)

Bustine multi-camera unite da perforazione per una separazione facilitata con una sola mano. Ideali per protocolli cosmetici in due fasi (Fase 1: peeling; Fase 2: maschera) o per integratori con dosaggio AM/PM, con formulazioni distinte per il mattino e la sera.

MOQ

MOQ: definito individualmente

TECHNICAL SPEC

2–3 camere · separazione a perforazione · dosaggio frazionato AM/PM

Bustine Sagomate (Fustellate su misura)

A seguito del saldo e dell'accettazione, i diritti sulla formulazione vengono trasferiti integralmente all'utente.

MOQ

MOQ: definito individualmente

TECHNICAL SPEC

A seguito del saldo e dell'accettazione, i diritti sulla formulazione vengono trasferiti integralmente all'utente.

Bustine con Salviette Imbevute

Bustina sigillata contenente tessuto non tessuto imbevuto di liquido funzionale. Disponibile in formato mini. Applicazioni: struccante, autoabbronzante, esfoliante, rinfrescante. Disponibili varianti sia cosmeceutiche che nutraceutiche.

MOQ

MOQ: definito individualmente

TECHNICAL SPEC

Tessuto non tessuto + riempimento liquido · disponibile in formato mini

LIQUIDI

Sciroppi

Linee di produzione multiformulazione e multi-gusto. Ideali per preparazioni pediatriche e prodotti per il benessere generale.

MOQ

MOQ: 20,000 unità

Gocce

Formule liquide concentrate per applicazioni mirate. Elevata biodisponibilità.

MOQ

MOQ: 50.000 unità

Bevande Funzionali

Bevande funzionali per consumatori attivi e attenti alla salute. Formati RTD o concentrati.

MOQ

MOQ: 50.000 unità

PASTE

Paste orali

Formato di somministrazione orale specializzato per composti attivi ad alta concentrazione che richiedono un rilascio controllato.

MOQ

MOQ: 20,000 unità

MODIFICHE FUNZIONALI

Applicabile a qualsiasi formato flessibile sopra indicato.

V-Notch / Apertura facilitata

Tacca di strappo laterale che consente l'apertura del laminato con una sola mano, senza l'ausilio di forbici. Aggiornamento standard per tutti i formati di packaging flessibile.

Marcatura del lotto (In-Line)

Date di scadenza e numeri di lotto applicati direttamente sulla saldatura durante il riempimento — tracciabilità conforme GMP secondo le normative UE sull'etichettatura alimentare.

ECO / Riciclabile (Mono-struttura)

Qualsiasi formato flessibile realizzato in laminati mono-materiale — 100% riciclabile. Documentazione completa di conformità R-cycle fornita su richiesta.

STABILIMENTO REGISTRATO E AMBITO DEL PROGETTO

Stabilimento registrato e requisiti specifici di progetto

Produttore di integratori alimentari registrato PIS; stabilimento di produzione registrato presso il PIS a Gdynia, Polonia (ul. Polska 20).

COSMETIC PROJECTS

Requisiti del progetto cosmetico

PN-EN ISO 22716:2009 · GMP PER COSMETICI

I requisiti del progetto cosmetico, le norme di prodotto applicabili e le opzioni di formato sono valutati nell'ambito scritto concordato.

SPECIALIZZAZIONE DI PRODOTTO

I requisiti specifici di progetto vengono esaminati caso per caso.

FOOD-SUPPLEMENT PROJECTS

Alimenti, integratori alimentari e AFMS

PN-EN ISO 22000:2018 · CODEX ALIMENTARIUS GMP/GHP/HACCP

IOC sp. z o.o. è il produttore di integratori alimentari registrato presso il PIS; il suo stabilimento di produzione è registrato presso il PIS a Gdynia, in Polonia (ul. Polska 20).

FORMATI SOFTGEL

Gelatin · HPMC

Le opzioni di formato in gelatina e HPMC sono definite in base ai requisiti di progetto.

CERTIFICAZIONI E ACCREDITAMENTI

Matrice completa delle certificazioni — Entrambi gli stabilimenti — Valida fino al 2029

PN-EN ISO/IEC 27001:2023-08

Proprietà intellettuale e sicurezza dei dati

Il nostro sistema di gestione della sicurezza delle informazioni certificato ISO/IEC 27001 protegge i dati di formulazione e di progetto; gli obblighi di riservatezza sono definiti nel relativo accordo.

N. Cert.: PG/IOC/2026/05/Eng · Valido fino al: 21.02.2029

PN-EN ISO 22000:2018

Controlli del sistema qualità per FSMP & Supplements

ISO 22000:2018 è una certificazione del sistema di gestione della sicurezza alimentare. Fare riferimento al Legal Hub per l'ambito e la validità dell'attestato corrente.

N. Cert.: PG/IOC/2026/03/Eng · Valido fino al: 21.02.2029

CODEX ALIMENTARIUS – FAO/WHO

Rigore produttivo e igiene (GMP, GHP, HACCP)

I controlli di qualità applicabili, i test di rilascio e la documentazione di lotto sono definiti nelle specifiche di prodotto e nell'ambito di produzione concordato.

Cert. N.: PG/IOC/2026/01/Eng · Valido fino al: 21.02.2029

PN-EN ISO 9001:2015

Ripetibilità e tracciabilità complete

Medici e farmacisti richiedono standardizzazione. Il sistema di gestione della qualità ISO 9001 garantisce che ogni lotto di produzione presenti parametri identici e ripetibili, consentendo la piena tracciabilità di ogni capsula o bustina, dal ricevimento delle materie prime al prodotto finito.

Cert. N.: PG/IOC/2026/02/Eng · Valido fino al: 21.02.2029

PN-EN ISO 22716:2009

Standard per la dermocosmesi — Stabilimento I

La norma ISO 22716 si applica alla produzione di cosmetici. Questa certificazione non descrive la produzione di integratori alimentari o di FSMP.

Cert. N.: PG/IOC/2026/04/Eng · Valido fino al: 21.02.2029

INTERNAL STANDARD (FULLY IMPLEMENTED)

Responsabilità sociale d'impresa (CSR) ed ESG

I requisiti specifici di progetto relativi a formulazione, evidenze, qualità e produzione sono definiti nell'ambito concordato.

Stato: Politica interna implementata · Audit-ready B2B

MANDATO DI OPEN INNOVATION

Se è formulabile, noi lo produciamo.

L'innovazione inizia con una revisione scritta del concept di prodotto, delle evidenze, dei requisiti di formulazione e del formato richiesto. La fattibilità del progetto e i quantitativi minimi d'ordine sono definiti nell'ambito concordato.

Un unico limite operativo: non gestiamo linee di estrusione per barrette o energy bar. Per ogni altro formato e tipologia di formulazione, il MOQ e l'architettura produttiva vengono stabiliti individualmente tramite Paid Due Diligence. Non pubblichiamo numeri in questa sede poiché ogni formulazione è unica.

ESEMPI DI MANDATI NON A CATALOGO CHE ESEGUIAMO

Caffè ai funghi funzionali · Bustine monodose di liquidi liposomiali · Stickpack di adattogeni · Salviette umidificate multienzimatiche · Bustine sagomate cosmeceutiche · Flaconi in vetro per collagene di grado medico · Confezioni a bustina bifasiche AM/PM · Bevande nootrope RTD

Domande Frequenti

Come viene calcolato il MOQ: per unità o per confezione finita?
Il MOQ viene calcolato per singola unità (capsula, bustina, flacone) e non per confezione finita. Ad esempio: un MOQ di 150.000 capsule con 60 capsule per flacone equivale a 2.500 flaconi finiti. Con 30 capsule per flacone, si ottengono 5.000 flaconi. La dimensione della confezione moltiplica direttamente il numero di SKU.
Perché le softgel hanno un MOQ superiore rispetto alle capsule rigide?
Il rilascio analitico è definito nella specifica di prodotto e nell'ambito concordato.
Qual è l'ordine minimo per un progetto di nuova formulazione?
La soglia minima di 2.500 confezioni si applica qualora si disponga già di una formula convalidata e di un Master Batch Record (MBR). Le nuove formulazioni richiedono preliminarmente una Due Diligence a pagamento; definiamo il range di volume commerciale come parte dell'audit di fattibilità.
Il MOQ può essere negoziato per programmi enterprise ad alto volume?
Sì. Tutti i MOQ sono soggetti a negoziazione per programmi enterprise e sostenuti da PE con impegni di volume annuale definiti. Accedendo tramite la Due Diligence a pagamento, struttureremo un accordo di produzione basato sulla domanda prevista, anziché su minimi fissi.
Producete dermocosmetici e cosmeceutici?
I requisiti del progetto cosmetico, le norme di prodotto applicabili e le opzioni di formato vengono valutati nell'ambito concordato per iscritto.
Ho un'idea di prodotto non convenzionale. Potete realizzarla?
La fattibilità del progetto e i quantitativi minimi d'ordine dipendono dal formato e sono definiti attraverso l'ambito concordato per iscritto.

MANDATO DI PRODUZIONE A SPETTRO APERTO

Nessun catalogo. Nessuna formula predefinita. Nessun MOQ fisso.

Ogni formato elencato rappresenta un punto di partenza. Se il vostro concept non rientra in una categoria standard, è esattamente ciò che il nostro mandato di Paid Due Diligence risolve. Definiamo MOQ, fattibilità e architettura produttiva su misura per le vostre specifiche esigenze di formulazione e confezionamento. Un'unica eccezione: le barrette. Tutto il resto è realizzabile.

Esclusivamente B2B / Disclaimer per R&D e finalità informative

I dati farmacocinetici, i riferimenti clinici e la letteratura scientifica citati in questa pagina sono forniti esclusivamente per scopi di formulazione B2B, educativi e di R&S destinati a professionisti del settore medico, farmacologi e sviluppatori di brand. Olympia Biosciences™ opera esclusivamente come Contract Development and Manufacturing Organization (CDMO) e non produce, commercializza o vende prodotti finiti al consumatore.

Normativa globale e assenza di claim salutistici. Nessun contenuto presente in questa pagina costituisce un claim salutistico, medico o relativo alla riduzione del rischio di malattia ai sensi del Regolamento (CE) n. 1924/2006, del Dietary Supplement Health and Education Act (DSHEA) statunitense o di altri quadri normativi internazionali. Queste dichiarazioni e i dati grezzi non sono stati valutati dalla Food and Drug Administration (FDA), dall'European Food Safety Authority (EFSA) o dalla Therapeutic Goods Administration (TGA). I principi attivi farmaceutici (API) e le formulazioni trattate non sono destinati a diagnosticare, trattare, curare o prevenire alcuna malattia.

Responsabilità del cliente. Il cliente B2B che commissiona una formulazione a Olympia Biosciences™ è responsabile della conformità normativa specifica per mercato, dell'autorizzazione dei claim sulla salute, dell'etichettatura e della commercializzazione del proprio prodotto finito, come definito dal contratto applicabile.