2,500
MÍNIMO (por SKU, por pedido)
2,500 envases
Portafolio integral de envasado CDMO · Todos los formatos, todos los llenados
Desde líneas de blíster farmacéutico hasta doypacks verticales, stickpacks y frascos de vidrio: dos instalaciones independientes con certificación GMP en Polonia cubren todos los formatos de envasado comercial: Instalación I para cosméticos de relevancia médica (ISO 22716), Instalación II para complementos alimenticios y FSMP (ISO 22000). Separación legalmente obligatoria. El MOQ es específico según el formato. Mandatos personalizados mediante Paid Due Diligence.
ESCALA DE PRODUCCIÓN
Apoyamos tanto a marcas emergentes que acceden al mercado con lanzamientos de SKU específicos como a operadores empresariales que ejecutan programas de producción anuales de 7 cifras, a través de dos instalaciones independientes con certificación GMP en Polonia, bajo una gobernanza de cero conflicto de intereses.
2,500
MÍNIMO (por SKU, por pedido)
2,500 envases
500K
MÁXIMO (por SKU, por pedido)
500,000 envases
MATRIZ DE CAPACIDADES
Nuestra producción está organizada en dos instalaciones independientes con certificación GMP en Polonia: encapsulado de dosis sólidas, líneas de blíster farmacéutico, llenado de bolsas flexibles, llenado de líquidos y pastas en la Instalación II (ISO 22000, alimentos/FSMP); cosméticos de relevancia médica en la Instalación I (ISO 22716). Ningún formato está cerrado. Ningún catálogo es definitivo.
CAPSULES
Hard · Softgel
BLISTERS
PVC/Alu · Alu/Alu
BOTTLES
HDPE · PET · Glass
DOYPACKS
4 configurations
SACHETS & STICKPACKS
5 formats
LIQUIDS
Syrup · Drops · RTD
PASTES
Oral delivery
DERMCOSMETICS
All formats above
MODIFICATIONS
V-notch · ECO · Batch
CUSTOM
Open Innovation
EJEMPLOS DE ENVASADO
El MOQ se expresa en unidades (cápsulas, sobres, frascos). La siguiente tabla convierte el MOQ de unidades al número de envases terminados según los dos tamaños de envase más comunes.
TABLA DE REFERENCIA DE MOQ
Todos los MOQ se expresan por unidad individual (cápsula, sobre, ml). Los ejemplos de envasado asumen recuentos de llenado estándar. El MOQ exacto puede ajustarse para transferencias de MBR validadas; contacte a nuestro equipo técnico.
CÁPSULAS
Ideales para una dosificación precisa y la estabilidad del producto. Cubierta de celulosa o gelatina. Ingredientes activos con densidad de grado clínico.
MOQ
MOQ: 150,000 unidades
EJEMPLOS DE ENVASADO
Frasco de 30 cápsulas → 5,000 frascos · Frasco de 60 cápsulas → 2,500 frascos
El sistema de administración óptimo para compuestos oleosos y lipofílicos. Cubierta sin costuras, sellado hermético.
MOQ
MOQ: 300,000 unidades
EJEMPLOS DE ENVASADO
Frasco de 30 cápsulas → 10,000 frascos · Frasco de 60 cápsulas → 5,000 frascos
ENVASADO EN BLÍSTER
Línea de blíster de grado farmacéutico propia para comprimidos, cápsulas duras y cápsulas blandas. Unidades de dosis individuales con precinto de seguridad y dos configuraciones de laminado: PVC/Aluminio (termoformado) para productos estándar y Aluminio/Aluminio (formado en frío) para principios activos sensibles a la humedad.
MOQ
MOQ: establecido de forma individual
TECHNICAL SPEC
PVC/Alu · Alu/Alu formado en frío · precinto de seguridad · cumplimiento GMP
FRASCOS
Frascos de HDPE y PET de grado industrial, en blanco o color, para cápsulas, comprimidos y polvos. Disponibles con cierre de seguridad infantil (CR) o estándar. Opciones de sellado por inducción y desecante disponibles para formulaciones sensibles a la humedad.
MOQ
MOQ: 2,500 frascos
TECHNICAL SPEC
Cierre CR o estándar · sellado por inducción · opción de inserción de desecante
Vidrio de grado farmacéutico premium para formulaciones fotosensibles y de alto valor. El vidrio ámbar proporciona protección UV. Configuraciones de cierre con cuentagotas, bomba o DIN28. Utilizados para suplementos líquidos, sueros y líneas dermocosméticas premium.
MOQ
MOQ: establecido de forma individual
TECHNICAL SPEC
Ámbar / transparente · cuentagotas · bomba · cierre DIN28
DOYPACKS — BOLSAS VERTICALES
Bolsas verticales para polvos, recargas de cápsulas, suplementos líquidos y recargas cosméticas. Cuatro configuraciones comerciales, todas disponibles a través de Olympia Biosciences.
Bolsa vertical con base plegada para una exhibición estable en estantería. Óptima para polvos a granel (suero, colágeno, electrolitos) y paquetes de recarga de cápsulas. Capacidad máxima de hasta 2.0 litros según la densidad aparente del producto.
MOQ
MOQ: establecido de forma individual
TECHNICAL SPEC
Máx 2.0 L · polvo · cápsula · gránulo
Bolsa vertical con cierre resellable para productos de uso múltiple. Esencial para suplementos de dosis medida (polvos con dosificador) y paquetes de cápsulas; el laminado con barrera contra la humedad preserva la estabilidad del producto tras la primera apertura.
MOQ
MOQ: establecido de forma individual
TECHNICAL SPEC
Cierre tipo ziplock · laminado con barrera contra la humedad
Diseñado específicamente para productos líquidos y semilíquidos. Capacidad máxima de 1,500 ml. Ubicación de la boquilla: central (parte superior) o lateral en ángulo. Cierre: de rosca o abatible (flip-top). Aplicable a vitaminas líquidas, bebidas de colágeno y formatos de recarga cosmética.
MOQ
MOQ: establecido de forma individual
TECHNICAL SPEC
Máx. 1,500 ml · boquilla central o lateral · cierre de rosca / flip-top
Sellado superior modificado: corte tipo euro-slot para exhibición en ganchos, o asa ergonómica para formatos de mayor peso (500 g–2 kg). Combina el formato vertical con la optimización para punto de venta y distribución minorista.
MOQ
MOQ: establecido de forma individual
TECHNICAL SPEC
Euro-slot o asa de transporte · listo para punto de venta / retail
SACHETS Y STICKPACKS
Nuestro segmento insignia de envases flexibles: más de 20 líneas de llenado que cubren la gama más amplia de dimensiones y formatos del mercado.
Sobres planos termosellados por 3 o 4 lados para dosis individuales de suplementos o muestras cosméticas (cremas, mascarillas). El estándar de producción para formatos en polvo, líquido y gel en los sectores nutracéutico y de cuidado personal.
MOQ
MOQ: 250,000 unidades
TECHNICAL SPEC
Sellado por 3 o 4 lados · polvo / líquido / gel
Sobres estrechos formados a partir de bobina: el formato líder para el consumo 'on-the-go' de vitaminas, colágeno y minerales. Para consumo directo o disolución en agua. El formato de mayor rotación minorista en el mercado global de suplementos.
MOQ
MOQ: 250,000 unidades
TECHNICAL SPEC
Formato tubular desde bobina · on-the-go · consumo directo o disolución
Sobres multicámara unidos por perforación para una separación con una sola mano. Ideales para protocolos cosméticos de dos pasos (Fase 1: exfoliante; Fase 2: mascarilla) o para suplementos con dosis divididas AM/PM con formulaciones separadas para la mañana y la noche.
MOQ
MOQ: establecido individualmente
TECHNICAL SPEC
2–3 cámaras · separación por perforación · dosis dividida AM/PM
Troquelado según la silueta especificada por el cliente: botella, tarro, fruta o logotipo de la marca. Puede incorporar compartimentos secundarios para accesorios (toallita protectora, aplicador, guantes). La propiedad intelectual completa del diseño se transfiere al cliente.
MOQ
MOQ: establecido individualmente
TECHNICAL SPEC
Forma troquelada personalizada · compartimento secundario · PI completa para el cliente
Sobre sellado que contiene tejido no tejido impregnado con líquido funcional. Disponible en formato mini. Aplicaciones: desmaquillado, autobronceado, exfoliación, refrescante. Disponibles variantes tanto cosmecéuticas como nutracéuticas.
MOQ
MOQ: establecido de forma individual
TECHNICAL SPEC
Tejido no tejido + llenado de líquido · formato mini disponible
LÍQUIDOS
Líneas de producción multiformulación y multisabor. Ideales para formulaciones pediátricas y de bienestar general.
MOQ
MOQ: 20,000 unidades
Fórmulas líquidas concentradas para aplicaciones de salud específicas. Alta biodisponibilidad.
MOQ
MOQ: 50,000 unidades
Bebidas funcionales para consumidores activos y conscientes de su salud. Formatos RTD o concentrados.
MOQ
MOQ: 50,000 unidades
PASTAS
Formato especializado de administración oral para compuestos activos de alta concentración que requieren liberación controlada.
MOQ
MOQ: 20,000 unidades
MODIFICACIONES FUNCIONALES
Aplicable a cualquiera de los formatos flexibles anteriores.
Muesca en V / Apertura fácil
Muesca de desgarro lateral que permite la apertura del laminado con una sola mano sin necesidad de tijeras. Mejora estándar para todos los formatos de envasado flexible.
Marcado de lote (en línea)
Fechas de consumo preferente y números de lote aplicados directamente en el sellado durante el llenado: trazabilidad conforme a GMP bajo la normativa de etiquetado alimentario de la UE.
ECO / Reciclable (monoestructura)
Cualquier formato flexible ejecutado en laminados de monoestructura de un solo material: 100% reciclable. Documentación completa de cumplimiento de R-cycle suministrada bajo petición.
DOS INSTALACIONES DE PRODUCCIÓN INDEPENDIENTES — REQUERIDO POR LEY
Las normativas polacas y de la UE exigen una separación física completa entre la producción de cosméticos y la de alimentos o suplementos. Operamos dos instalaciones totalmente independientes, cada una con su propio marco regulatorio, sistema de calidad y certificación GMP. Este es un requisito legal y una garantía estructural de cero contaminación cruzada para nuestros clientes.
PN-EN ISO 22716:2009 · GMP PARA COSMÉTICOS
Planta de cosméticos dedicada a productos de relevancia médica. Total y físicamente independiente de la producción de alimentos y suplementos, conforme a lo estipulado por el Reglamento de Cosméticos de la UE 1223/2009 y la legislación polaca. Especializaciones: ungüentos, preparados para enjuague bucal, líquidos orales, aerosoles tópicos (p. ej., tratamientos para varices) y preparados tópicos de funcionalidad médica.
ESPECIALIZACIÓN DE PRODUCTO
Ungüentos · Enjuagues bucales · Líquidos orales · Aerosoles tópicos para varices · Tópicos de funcionalidad médica · Cosmecéuticos
PN-EN ISO 22000:2018 · CODEX ALIMENTARIUS GMP/GHP/HACCP
Planta dedicada a la alimentación y nutracéuticos para suplementos dietéticos y Alimentos para Usos Médicos Especiales (FSMP). Completamente independiente de la producción de cosméticos. Opera 3 máquinas de encapsulación de gelatina blanda de matriz rotativa, una capacidad industrial poco común y de alta intensidad de capital debido al elevado coste de adquisición y operación de la maquinaria de gelatina blanda.
INFRAESTRUCTURA DE GELATINA BLANDA
3
Líneas de encapsulado blando (softgel) de matriz rotativa · Exclusivo · Activo de alto CAPEX
CERTIFICACIONES Y ACREDITACIONES
PN-EN ISO/IEC 27001:2023-08
Para marcas innovadoras y empresas farmacéuticas, la protección de formulaciones, resultados de estudios clínicos y secretos comerciales es una prioridad. Este certificado garantiza que nuestros sistemas informáticos y procedimientos operativos proporcionan una protección rigurosa de la propiedad intelectual, confidencialidad total (NDA) y un flujo de información seguro.
N.º de cert.: PG/IOC/2026/05/Eng · Válido hasta: 21.02.2029
PN-EN ISO 22000:2018
La producción de alimentos para usos médicos especiales (FSMP) requiere una supervisión excepcional. ISO 22000 integra la gestión de calidad con los principios de seguridad alimentaria, garantizando un control total sobre la cadena de suministro de materias primas, la eliminación del riesgo de contaminación cruzada y el cumplimiento de los requisitos reglamentarios más exigentes.
N.º de cert.: PG/IOC/2026/03/Eng · Válido hasta: 21.02.2029
CODEX ALIMENTARIUS – FAO/WHO
El pilar de la seguridad en la fabricación por contrato. El cumplimiento de las directrices de la FAO/OMS 2023 garantiza que nuestras líneas de producción cumplen con los rigurosos estándares de Good Manufacturing Practice (GMP) y Good Hygiene Practice (GHP), asegurando la pureza microbiológica y fisicoquímica de cada lote.
N.º de cert.: PG/IOC/2026/01/Eng · Válido hasta: 21.02.2029
PN-EN ISO 9001:2015
Los médicos y farmacéuticos exigen estandarización. El sistema de gestión de calidad ISO 9001 asegura que cada lote de producción mantenga parámetros idénticos y repetibles, permitiendo una trazabilidad completa de cada cápsula o sobre, desde la recepción de la materia prima hasta el producto terminado.
N.º de cert.: PG/IOC/2026/02/Eng · Válido hasta: 21.02.2029
PN-EN ISO 22716:2009
Los más altos estándares de Good Manufacturing Practice (GMP) para el diseño y fabricación de cosméticos especializados y sus componentes. Esencial para empresas que ofrecen líneas dermocosméticas avanzadas que complementan terapias médicas. Aplicable exclusivamente a la Instalación I (producción de cosméticos).
N.º de cert.: PG/IOC/2026/04/Eng · Válido hasta: 21.02.2029
INTERNAL STANDARD (FULLY IMPLEMENTED)
Para nuestros socios globales en el sector médico, una cadena de suministro ética es un requisito indispensable. Nuestra política de CSR plenamente implementada abarca el desarrollo sostenible, la seguridad ecológica y los más altos estándares de ética laboral. Estamos totalmente preparados para las auditorías del Código de Conducta de Proveedores realizadas por nuestros socios B2B.
Estado: Política interna implementada · Preparado para auditorías B2B
MANDATO DE INNOVACIÓN ABIERTA
Nuestra infraestructura de producción está diseñada para ofrecer una flexibilidad total como CDMO, sin las limitaciones de las compras por catálogo o las fórmulas de stock fijas. Olympia Biosciences produce cafés funcionales con hongos, mezclas de adaptógenos, bebidas nootrópicas, bebidas de colágeno, productos tópicos de grado médico y cualquier concepto de formulación que se nos presente. No nos limitamos a listas de ingredientes patentados ni a SKUs de envasado estándar. La innovación no es aquí una estrategia de marketing: nuestras líneas se reconfiguran físicamente para cada mandato.
Un límite operativo: no operamos líneas de extrusión de barritas energéticas o de cereales. Para cualquier otro formato y tipo de formulación, el MOQ y la arquitectura de producción se establecen individualmente mediante una diligencia debida remunerada (Paid Due Diligence). No publicamos cifras aquí porque cada formulación es diferente.
EJEMPLOS DE MANDATOS FUERA DE CATÁLOGO QUE EJECUTAMOS
Cafés funcionales con hongos · Bolsas de shots líquidos liposomales · Stickpacks de adaptógenos · Toallitas húmedas multienzimáticas · Sobres con forma para cosmeceúticos · Frascos de vidrio con colágeno de grado médico · Packs de sobres bifásicos AM/PM · Bebidas nootrópicas RTD
MANDATO DE PRODUCCIÓN DE ALCANCE ABIERTO
Cada formato listado es un punto de partida. Si su concepto no se ajusta a una categoría estándar, eso es precisamente lo que resuelve nuestro mandato de Due Diligence remunerada. Establecemos el MOQ, la viabilidad y la arquitectura de producción de forma individual para sus requisitos específicos de formulación y envasado. Una excepción: las barritas. Todo lo demás es posible.
RELATED INTELLIGENCE
Aviso legal estrictamente B2B / I+D educativo
Los datos farmacocinéticos, las referencias clínicas y la literatura científica citados en esta página se proporcionan estrictamente para fines de formulación B2B, educativos y de I+D destinados a profesionales médicos, farmacólogos y desarrolladores de marcas. Olympia Biosciences™ opera exclusivamente como una organización de desarrollo y fabricación por contrato (CDMO) y no fabrica, comercializa ni vende productos finales al consumidor.
Regulación global y ausencia de declaraciones de propiedades saludables. Nada de lo expuesto en esta página constituye una declaración de propiedades saludables, una declaración médica o una declaración de reducción de riesgo de enfermedad en el sentido del Reglamento (CE) n.º 1924/2006 de la UE, la Ley de Salud y Educación de Suplementos Dietéticos (DSHEA) de EE. UU. u otros marcos regulatorios globales. Estas declaraciones y datos brutos no han sido evaluados por la Food and Drug Administration (FDA), la European Food Safety Authority (EFSA) o la Therapeutic Goods Administration (TGA). Los ingredientes farmacéuticos activos (APIs) y las formulaciones discutidas no están destinados a diagnosticar, tratar, curar o prevenir ninguna enfermedad.
Responsabilidad del cliente. El cliente B2B que encarga una formulación a Olympia Biosciences™ asume la responsabilidad total y exclusiva de todo el cumplimiento normativo, la autorización de declaraciones de propiedades saludables (incluidos los expedientes de declaraciones de los artículos 13/14 de la EFSA y las notificaciones de la FDA de EE. UU.), el etiquetado y la comercialización de su producto terminado en sus mercados objetivo. Olympia Biosciences™ solo proporciona servicios de fabricación, formulación y análisis.