Umfassendes CDMO-Verpackungsportfolio · Jedes Format, jede Abfüllung

Zwei Standorte. Ein wissenschaftlicher Standard.

Von pharmazeutischen Blisterlinien bis hin zu Standbeuteln, Stickpacks und Glasflaschen – zwei getrennte GMP-zertifizierte Standorte in Polen decken jedes kommerzielle Verpackungsformat ab: Werk I für medizinisch relevante Kosmetika (ISO 22716), Werk II für Nahrungsergänzungsmittel & FSMP (ISO 22000). Gesetzlich vorgeschriebene Trennung. MOQ ist formatspezifisch. Kundenspezifische Aufträge via Paid Due Diligence.

PRODUKTIONSUMFANG

2,500 bis 500,000 Packungen. Eine SKU. Ein Auftrag.

Wir unterstützen aufstrebende Marken beim Markteintritt mit fokussierten SKU-Einführungen sowie Großunternehmen bei der Umsetzung von Produktionsprogrammen im siebenstelligen Bereich – über zwei getrennte, GMP-zertifizierte Standorte in Polen, unter Einhaltung einer Governance ohne Interessenkonflikte.

2,500

MINDESTMENGE (pro SKU, pro Auftrag)

2,500 Packungen

500K

HÖCHSTMENGE (pro SKU, pro Auftrag)

500,000 Packungen

FÄHIGKEITSMATRIX

14+ Verpackungsformate. Keine Katalogbeschränkungen.

Unsere Produktion ist auf zwei unabhängige GMP-zertifizierte Standorte in Polen verteilt – Feststoffverkapselung, pharmazeutische Blisterlinien, flexible Beutelabfüllung, Flüssig- und Pastenabfüllung in Werk II (ISO 22000, Lebensmittel/FSMP); medizinisch relevante Kosmetika in Werk I (ISO 22716). Kein Format ist ausgeschlossen. Kein Katalog ist endgültig.

CAPSULES

Hard · Softgel

BLISTERS

PVC/Alu · Alu/Alu

BOTTLES

HDPE · PET · Glass

DOYPACKS

4 configurations

SACHETS & STICKPACKS

5 formats

LIQUIDS

Syrup · Drops · RTD

PASTES

Oral delivery

DERMCOSMETICS

All formats above

MODIFICATIONS

V-notch · ECO · Batch

CUSTOM

Open Innovation

VERPACKUNGSBEISPIELE

Die MOQ wird in Einheiten (Kapseln, Sachets, Flaschen) angegeben. Die folgende Tabelle rechnet die MOQ pro Einheit in die Anzahl der Fertigpackungen für die zwei gängigsten Packungsgrößen um.

MOQ-REFERENZTABELLE

Jedes Format. Jede Mindestmenge. Jedes Verpackungsbeispiel.

Alle MOQs beziehen sich auf die einzelne Einheit (Kapsel, Sachet, ml-Einheit). Verpackungsbeispiele basieren auf Standard-Füllmengen. Die exakte MOQ kann bei validierten MBR-Transfers angepasst werden – kontaktieren Sie unser technisches Team.

KAPSELN

Hartkapseln

Ideal für präzise Dosierung und Produktstabilität. Hülle aus Cellulose oder Gelatine. Wirkstoffe in klinischer Dichte.

MOQ

MOQ: 150.000 Einheiten

VERPACKUNGSBEISPIELE

30er-Dose → 5.000 Dosen · 60er-Dose → 2.500 Dosen

Softgel-Kapseln

Das optimale Verabreichungssystem für ölbasierte und lipophile Verbindungen. Nahtlose Hülle, hermetisch versiegelt.

MOQ

MOQ: 300.000 Einheiten

VERPACKUNGSBEISPIELE

30er-Dose → 10.000 Dosen · 60er-Dose → 5.000 Dosen

BLISTERVERPACKUNGEN

Pharmazeutische Blister (PVC/Alu · Alu/Alu)

IN-HOUSE LINE

In-house Blisterlinie in Pharmaqualität für Tabletten, Hartkapseln und Softgels. Individuelle manipulationssichere Dosiseinheiten mit zwei Laminatkonfigurationen: PVC/Aluminium (Thermoform) für Standardprodukte und Aluminium/Aluminium-Kaltform für feuchtigkeitsempfindliche Wirkstoffe.

MOQ

MOQ: individuell festgelegt

TECHNICAL SPEC

PVC/Alu · Alu/Alu-Kaltform · manipulationssicher · GMP-konform

FLASCHEN

HDPE- / PET-Flaschen

Industriestandard-Flaschen aus weißem oder farbigem HDPE und PET für Kapseln, Tabletten und Pulver. Mit kindersicherem (CR) oder Standardverschluss. Induktionssiegel und Trockenmitteloptionen für feuchtigkeitsempfindliche Formulierungen verfügbar.

MOQ

MOQ: 2.500 Flaschen

TECHNICAL SPEC

CR- oder Standardverschluss · Induktionssiegel · Option für Trockenmitteleinlage

Braunglas- / Klarglasflaschen

Premium-Glas in Pharmaqualität für lichtempfindliche und hochwertige Formulierungen. Braunglas bietet UV-Schutz. Konfigurationen mit Tropf-, Pump- oder DIN28-Verschluss. Anwendung bei flüssigen Nahrungsergänzungsmitteln, Seren und Premium-Dermokosmetiklinien.

MOQ

MOQ: individuell vereinbart

TECHNICAL SPEC

Braunglas / Klarglas · Tropfer · Pumpe · DIN28-Verschluss

DOYPACKS — STANDBEUTEL

Standbeutel für Pulver, Kapselnachfüllpackungen, flüssige Nahrungsergänzungsmittel und Kosmetik-Refills. Vier kommerzielle Konfigurationen – alle erhältlich bei Olympia Biosciences.

Klassischer Doypack (Standard)

Standbeutel mit Bodenfalte für eine stabile vertikale Regalpräsentation. Optimal für Schüttgutpulver (Whey, Kollagen, Elektrolyte) und Kapselnachfüllpackungen. Maximale Kapazität bis zu 2.0 Litern, abhängig von der Schüttdichte des Produkts.

MOQ

MOQ: individuell vereinbart

TECHNICAL SPEC

Max 2.0 L · Pulver · Kapseln · Granulat

Doypack mit Zipper (Ziplock)

Standbeutel mit wiederverschließbarem Ziplock für Produkte zur Mehrfachanwendung. Entscheidend für dosierbare Nahrungsergänzungsmittel (Pulver mit Messlöffel) und Kapselpackungen – das feuchtigkeitsbeständige Laminat bewahrt die Produktstabilität nach dem ersten Öffnen.

MOQ

MOQ: individuell vereinbart

TECHNICAL SPEC

Wiederverschließbarer Zipper · feuchtigkeitsbeständiges Laminat

Doypack mit Ausgießer

Speziell konzipiert für flüssige und halbflüssige Produkte. Maximal 1.500 ml. Position des Ausgießers: mittig (oben) oder seitlich angewinkelt. Verschluss: Drehverschluss oder Klappdeckel. Anwendung bei flüssigen Vitaminen, Kollagen-Drinks und kosmetischen Nachfüllformaten.

MOQ

MOQ: individuell vereinbart

TECHNICAL SPEC

Max 1.500 ml · mittiger oder seitlicher Ausgießer · Drehverschluss / Klappdeckel

Doypack mit Euro-Lochung / Tragegriff

Modifizierte Kopfnaht: Euro-Lochung für die Warenpräsentation am Haken oder ergonomischer Tragegriff für schwere Packungen (500 g–2 kg). Verbindet das Standbeutel-Format mit optimaler POS- und Einzelhandelsfähigkeit.

MOQ

MOQ: individuell vereinbart

TECHNICAL SPEC

Euro-Lochung oder Tragegriff · POS- / einzelhandelsgerecht

SACHETS & STICKPACKS

Unser führendes Segment für flexible Verpackungen – über 20 Abfülllinien, die das breiteste Spektrum an Abmessungen und Formaten auf dem Markt abdecken.

Klassische Sachets (Flachbeutel)

3- oder 4-seitig heißgesiegelte Flachbeutel für Einzelportionen von Nahrungsergänzungsmitteln oder Kosmetikproben (Cremes, Masken). Das bewährte Standardformat für Pulver, Flüssigkeiten und Gele in der Nutrazeutika- und Körperpflegebranche.

MOQ

Mindestbestellmenge (MOQ): 250.000 Einheiten

TECHNICAL SPEC

3- oder 4-Seiten-Siegelung · Pulver / Flüssigkeit / Gel

Stickpacks

Schmale, aus Rollenfolie geformte Schlauchbeutel – das dominierende On-the-Go-Format für Vitamine, Kollagen und Mineralstoffe. Zum direkten Verzehr oder zum Auflösen in Wasser. Das Format mit der höchsten Umschlaggeschwindigkeit im globalen Markt für Nahrungsergänzungsmittel.

MOQ

Mindestbestellmenge (MOQ): 250.000 Einheiten

TECHNICAL SPEC

Schlauchbeutel aus Rollenfolie · On-the-Go · direkt oder zum Auflösen

DUO / TRIO Sachets (Mehrkammer-System)

Perforierte Mehrkammer-Sachets für eine einfache Einhand-Trennung. Ideal für zweistufige Kosmetikprotokolle (Phase 1: Peeling; Phase 2: Maske) oder für Nahrungsergänzungsmittel mit AM/PM-Dosierung zur getrennten Einnahme von Morgen- und Abendformulierungen.

MOQ

MOQ: individuell festgelegt

TECHNICAL SPEC

2–3 Kammern · Perforations-Trennung · AM/PM-Dosierung

Geformte Sachets (Individuelle Stanzform)

Individuelle Stanzformen nach Kundenvorgabe – ob Flaschen-, Tiegel-, Fruchtform oder Markenlogo. Optionale Integration von Zusatzfächern für Zubehör (Schutztuch, Applikator, Handschuhe). Das vollständige geistige Eigentum am Design geht auf den Kunden über.

MOQ

MOQ: individuell festgelegt

TECHNICAL SPEC

Individuelle Stanzform · Zusatzfach · Vollständiges IP beim Kunden

Feuchttuch-Sachets

Versiegeltes Sachet mit einem mit Funktionsflüssigkeit getränkten Vliesstoff. Auch im Mini-Format erhältlich. Anwendungsbereiche: Make-up-Entfernung, Selbstbräunung, Peeling, Erfrischung. Sowohl in kosmetischer als auch in nutrazeutischer Ausführung verfügbar.

MOQ

MOQ: individuell festgelegt

TECHNICAL SPEC

Vliesstoff + Flüssigabfüllung · Miniformat verfügbar

FLÜSSIGKEITEN

Sirupe

Produktionslinien für vielfältige Geschmacksrichtungen und Zusammensetzungen. Ideal für pädiatrische Formulierungen und allgemeine Wellness-Produkte.

MOQ

MOQ: 20,000 units

Tropfen

Konzentrierte Flüssigformeln für gezielte Gesundheitsanwendungen. Hohe Bioverfügbarkeit.

MOQ

MOQ: 50.000 Einheiten

Funktionale Getränke

Funktionale Getränke für aktive, gesundheitsbewusste Konsumenten. Als RTD oder Konzentrat erhältlich.

MOQ

MOQ: 50.000 Einheiten

PASTEN

Orale Pasten

Spezialisiertes Format zur oralen Verabreichung für hochkonzentrierte Wirkstoffe, die eine kontrollierte Freisetzung erfordern.

MOQ

MOQ: 20,000 units

FUNKTIONALE MODIFIKATIONEN

Anwendbar auf alle oben genannten flexiblen Formate.

V-Notch / Easy-Open

Einreißkerbe für das einhändige Öffnen von Laminaten ohne Schere. Standard-Upgrade für alle flexiblen Verpackungsformate.

Chargenkennzeichnung (In-Line)

Mindesthaltbarkeitsdaten und Chargennummern werden direkt während der Abfüllung auf die Siegelnaht aufgebracht — GMP-konforme Rückverfolgbarkeit gemäß EU-Lebensmittelkennzeichnungsverordnung.

ECO / Recyclingfähig (Mono-Struktur)

Jedes flexible Format in Mono-Material-Laminaten ausführbar — 100 % recyclingfähig. Vollständige Dokumentation zur R-Cycle-Konformität auf Anfrage erhältlich.

ZWEI UNABHÄNGIGE PRODUKTIONSSTÄTTEN – GESETZLICH VORGESCHRIEBEN

Zwei getrennte GMP-zertifizierte Standorte. Beide in Polen. Gesetzlich vorgeschriebene Trennung.

Polnische und EU-Vorschriften erfordern eine vollständige physische Trennung zwischen der Kosmetikproduktion und der Herstellung von Lebensmitteln bzw. Nahrungsergänzungsmitteln. Wir betreiben zwei vollkommen unabhängige Anlagen – jede mit eigenem regulatorischen Rahmen, Qualitätssystem und GMP-Zertifizierung. Dies ist eine gesetzliche Anforderung und eine strukturelle Garantie für unsere Kunden, jegliche Kreuzkontamination auszuschließen.

ZAKŁAD I · FACILITY I

Kosmetika von medizinischer Relevanz

PN-EN ISO 22716:2009 · GMP FÜR KOSMETIKA

Spezialisierte Kosmetikanlage für Produkte von medizinischer Relevanz. Vollständig und physisch unabhängig von der Produktion von Lebensmitteln und Nahrungsergänzungsmitteln – gemäß der EU-Kosmetikverordnung 1223/2009 und polnischem Recht. Spezialisierungen: Salben, Mundspülungen, Mundhygieneflüssigkeiten, topische Sprays (z. B. zur Behandlung von Krampfadern) sowie medizinisch-funktionelle topische Präparate.

PRODUKTSPEZIALISIERUNG

Salben · Mundspülungen · Mundhygieneflüssigkeiten · Topische Sprays gegen Krampfadern · Medizinisch-funktionelle Topika · Kosmezeutika

ZAKŁAD II · FACILITY II

Lebensmittel, Nahrungsergänzungsmittel & FSMP

PN-EN ISO 22000:2018 · CODEX ALIMENTARIUS GMP/GHP/HACCP

Spezialisierte Anlage für Lebensmittel und Nutrazeutika zur Herstellung von Nahrungsergänzungsmitteln und Lebensmitteln für besondere medizinische Zwecke (FSMP). Vollständig unabhängig von der Kosmetikproduktion. Wir betreiben 3 Rotations-Softgel-Verkapselungsmaschinen – eine seltene und kapitalintensive industrielle Kapazität aufgrund der hohen Anschaffungs- und Betriebskosten von Softgel-Anlagen.

SOFTGEL-INFRASTRUKTUR

3

Rotary-Die-Softgel-Linien · Selten · High-CAPEX-Anlage

ZERTIFIKATE & AKKREDITIERUNGEN

Vollständige Zertifizierungsmatrix — Beide Standorte — Gültig bis 2029

PN-EN ISO/IEC 27001:2023-08

Geistiges Eigentum & Datensicherheit

Für innovative Marken und Pharmaunternehmen hat der Schutz von Rezepturen, klinischen Studienergebnissen und Geschäftsgeheimnissen höchste Priorität. Dieses Zertifikat garantiert, dass unsere IT-Systeme und operativen Abläufe einen strengen Schutz des geistigen Eigentums, volle Vertraulichkeit (NDA) und einen sicheren Informationsfluss gewährleisten.

Zert.-Nr.: PG/IOC/2026/05/Eng · Gültig bis: 21.02.2029

PN-EN ISO 22000:2018

Absolute Sicherheit für FSMP & Nutrazeutika

Die Herstellung von Lebensmitteln für besondere medizinische Zwecke (FSMP) erfordert eine außergewöhnliche Überwachung. ISO 22000 integriert Qualitätsmanagement mit Prinzipien der Lebensmittelsicherheit und stellt die vollständige Kontrolle über die Rohstofflieferkette, die Eliminierung von Kreuzkontaminationsrisiken sowie die Einhaltung höchster regulatorischer Anforderungen sicher.

Zert.-Nr.: PG/IOC/2026/03/Eng · Gültig bis: 21.02.2029

CODEX ALIMENTARIUS – FAO/WHO

Produktionsstrenge & Hygiene (GMP, GHP, HACCP)

Das Fundament der Sicherheit in der Auftragsfertigung. Die Einhaltung der FAO/WHO 2023-Richtlinien bedeutet, dass unsere Produktionslinien die strengen Standards der Good Manufacturing Practice (GMP) und Good Hygiene Practice (GHP) erfüllen – eine Garantie für die mikrobiologische und physikochemische Reinheit jeder Charge.

Zert.-Nr.: PG/IOC/2026/01/Eng · Gültig bis: 21.02.2029

PN-EN ISO 9001:2015

Vollständige Wiederholbarkeit und Rückverfolgbarkeit

Ärzte und Apotheker erwarten Standardisierung. Das Qualitätsmanagementsystem nach ISO 9001 stellt sicher, dass jede Produktionscharge identische, wiederholbare Parameter aufweist – dies ermöglicht die lückenlose Rückverfolgbarkeit jeder Kapsel oder jedes Sachets, vom Eingang der Rohstoffe bis zum Fertigprodukt.

Zert.-Nr.: PG/IOC/2026/02/Eng · Gültig bis: 21.02.2029

PN-EN ISO 22716:2009

Standards für Dermokosmetika – Werk I

Höchste Standards der Good Manufacturing Practice (GMP) für die Entwicklung und Herstellung spezialisierter Kosmetika und deren Komponenten. Entscheidend für Unternehmen, die fortschrittliche dermokosmetische Linien zur Ergänzung medizinischer Therapien anbieten. Gilt ausschließlich für Werk I (Kosmetikproduktion).

Zert.-Nr.: PG/IOC/2026/04/Eng · Gültig bis: 21.02.2029

INTERNAL STANDARD (FULLY IMPLEMENTED)

Corporate Social Responsibility (CSR) & ESG

Für globale Partner im medizinischen Sektor ist eine ethische Lieferkette eine absolute Grundvoraussetzung. Unsere vollständig implementierte CSR-Richtlinie umfasst nachhaltige Entwicklung, ökologische Sicherheit und höchste Standards der Arbeitsethik. Wir sind bestens vorbereitet auf Audits zum Supplier Code of Conduct, die von unseren B2B-Partnern durchgeführt werden.

Status: Interne Richtlinie implementiert · B2B-auditbereit

MANDAT FÜR OFFENE INNOVATION

Was formuliert werden kann, das fertigen wir.

Unsere Produktionsinfrastruktur ist auf volle CDMO-Flexibilität ausgelegt – ohne Einschränkungen durch Katalogeinkäufe oder feste Standardrezepturen. Olympia Biosciences produziert funktionelle Pilzkaffees, Adaptogen-Mischungen, nootropische Getränke, Kollagen-Drinks, medizinische Topika und jedes weitere an uns herangetragene Formulierungskonzept. Wir verschließen uns nicht gegenüber proprietären Inhaltsstofflisten oder Standard-Verpackungs-SKUs. Innovation ist bei uns kein Marketingversprechen – unsere Linien werden für jedes Mandat physisch neu konfiguriert.

Eine betriebliche Grenze: Wir betreiben keine Extrusionslinien für Riegel oder Energieriegel. Für alle anderen Formate und Formulierungstypen werden MOQ und Produktionsarchitektur individuell im Rahmen einer kostenpflichtigen Due Diligence festgelegt. Wir veröffentlichen hier keine Zahlen, da jede Formulierung einzigartig ist.

BEISPIELE FÜR NICHT-KATALOG-MANDATE, DIE WIR AUSFÜHREN

Funktionelle Pilzkaffees · Liposomale Liquid-Shot-Beutel · Adaptogen-Stickpacks · Multi-Enzym-Feuchttücher · Kosmezeutische Formbeutel · Medizinische Kollagen-Glasflaschen · Zweiphasige AM/PM-Sachet-Packs · Nootropische RTD-Getränke

Häufig gestellte Fragen (FAQs)

Wie wird die MOQ berechnet — pro Einheit oder pro Fertigpackung?
Die MOQ wird pro Einzeleinheit (Kapsel, Sachet, Flasche) berechnet, nicht pro Fertigpackung. Beispiel: Eine MOQ von 150.000 Kapseln bei 60 Kapseln pro Flasche entspricht 2.500 Fertigflaschen. Bei 30 Kapseln pro Flasche sind es 5.000 Flaschen. Die Packungsgröße multipliziert direkt Ihre SKU-Anzahl.
Warum haben Softgels eine höhere MOQ als Hartkapseln?
Softgels haben eine höhere MOQ (300.000 Einheiten), da der Rotations-Kapselierungsprozess eine größere Mindestmenge für die Validierung der Masse- und Füllgenauigkeit erfordert. Hartkapseln weisen eine geringere mechanische Empfindlichkeit auf und können bei 150.000 Einheiten unter vollständiger Einhaltung der PPQ-Vorgaben produziert werden.
Wie hoch ist die Mindestbestellmenge für ein neues Formulierungsprojekt?
Die Untergrenze von 2.500 Packungen gilt, wenn Sie bereits über eine validierte Rezeptur und ein Master Batch Record (MBR) verfügen. Neue Formulierungsaufträge erfordern zunächst eine kostenpflichtige Due Diligence — wir definieren den kommerziellen Volumenbereich als Teil der Machbarkeitsprüfung.
Kann die MOQ für großvolumige Enterprise-Programme verhandelt werden?
Ja. Alle MOQs sind für Enterprise-Programme und PE-finanzierte Projekte mit definierten jährlichen Volumenverpflichtungen verhandelbar. Nach Abschluss der kostenpflichtigen Due Diligence strukturieren wir eine Produktionsvereinbarung auf Basis der prognostizierten Nachfrage anstelle von fixen Mindestmengen.
Fertigen Sie Dermokosmetika und Kosmezeutika?
Ja. Unser spezialisiertes Werk I (Kosmetika) arbeitet gemäß PN-EN ISO 22716:2009 GMP und deckt das gesamte Spektrum medizinisch relevanter Kosmetika ab – Salben, orale Präparate, topische Sprays (z. B. bei Krampfadern) und Cosmeceuticals. Werk I ist physisch von Werk II (Lebensmittel/Nahrungsergänzungsmittel, ISO 22000 GMP) getrennt, wie es die EU-Kosmetikverordnung 1223/2009 und das polnische Recht vorschreiben. Alle auf dieser Seite aufgeführten Verpackungsformate sind für kosmetische Produkte in Werk I verfügbar.
Ich habe eine unkonventionelle Produktidee. Können Sie diese fertigen?
Mit an Sicherheit grenzender Wahrscheinlichkeit. Funktionelle Pilzkaffees, liposomale Liquid Shots, Mehrkammer-Sachets für Cosmeceuticals – genau das sind die Aufträge, die wir abwickeln. Unsere Anlagen sind auf eine umfassende CDMO-Fertigung ausgelegt, nicht auf Katalogproduktion. MOQ und Machbarkeit werden individuell im Rahmen einer kostenpflichtigen Due Diligence festgelegt. Die einzige Kategorie, die wir nicht bedienen, ist die Extrusion von Riegeln/Energie-Riegeln.

AUFTRAG FÜR OFFENE PRODUKTIONSSTRUKTUREN

Kein Katalog. Keine starren Rezepturen. Keine festen MOQs.

Jedes aufgeführte Format ist lediglich ein Ausgangspunkt. Sollte Ihr Konzept nicht in eine Standardkategorie passen, wird dies präzise durch unser Mandat zur kostenpflichtigen Due Diligence geklärt. Wir legen MOQ, Machbarkeit und Produktionsarchitektur individuell für Ihre spezifischen Anforderungen an Formulierung und Verpackung fest. Eine Ausnahme: Riegel. Alles andere ist realisierbar.

Strikter B2B / Educational R&D Disclaimer

Die auf dieser Seite angeführten pharmakokinetischen Daten, klinischen Referenzen und wissenschaftliche Literatur werden ausschließlich für Zwecke der B2B-Formulierung, Ausbildung sowie Forschung und Entwicklung (F&E) für medizinisches Fachpersonal, Pharmakologen und Markenentwickler bereitgestellt. Olympia Biosciences™ agiert rein als Contract Development and Manufacturing Organization (CDMO) und produziert, vermarktet oder verkauft keine Endprodukte für Konsumenten.

Globale regulatorische Hinweise & Ausschluss von Health Claims Nichts auf dieser Seite stellt eine gesundheitsbezogene Angabe, eine medizinische Behauptung oder eine Angabe zur Reduzierung von Krankheitsrisiken im Sinne der EU-Verordnung (EG) Nr. 1924/2006, des U.S. Dietary Supplement Health and Education Act (DSHEA) oder anderer globaler regulatorischer Rahmenbedingungen dar. Diese Aussagen und Rohdaten wurden weder von der Food and Drug Administration (FDA), der European Food Safety Authority (EFSA) noch der Therapeutic Goods Administration (TGA) bewertet. Die behandelten pharmazeutischen Wirkstoffe (APIs) und Formulierungen sind nicht dazu bestimmt, Krankheiten zu diagnostizieren, zu behandeln, zu heilen oder zu verhindern.

Verantwortung des Kunden. Der B2B-Kunde, der eine Formulierung bei Olympia Biosciences™ in Auftrag gibt, trägt die volle und alleinige Verantwortung für die Einhaltung aller regulatorischen Vorschriften, die Zulassung von gesundheitsbezogenen Angaben (einschließlich EFSA Artikel 13/14 Dossiers und U.S. FDA-Notifizierungen), die Kennzeichnung sowie die Vermarktung des Endprodukts in den jeweiligen Zielmärkten. Olympia Biosciences™ erbringt ausschließlich Herstellungs-, Formulierungs- und Analysedienstleistungen.